Для приготовления сашими можно использовать любую морскую рыбу, которая придется по вкусу. Речную рыбу использовать ни в коем случае нельзя, так как она непригодна для употребления в сыром виде.  

Для начала охлажденную рыбу нужно очистить, избавиться от внутренностей и головы, тщательно вымыть чистой проточной водой. Затем нужно отделить мякоть от костей. Промытое и чистое филе нарезать на нечетное количество кусочков. Для нарезки важно использовать специальный нож – бенто, тогда кусочки получаются аккуратными, а их края – ровными.

Читай также: Как приготовить роллы Филадельфия

Подают сашими с соевым соусом, японским хреном васаби, редькой дайкон, нарезанной тонкими слайсами, и листьями шисо.

Сашими принято есть первым, пока человек способен уловить все вкусовые качества морепродуктов, и только после этого можно подавать остальные блюда азиатской кухни.

Смотри пошаговый рецепт приготовления сашими из дорады с дайконом:

«Для меня единственными и главным приоритетом в приготовлении блюд азиатской кухни является качество и свежесть ингредиентов. Рекомендую покупать охлажденные морепродукты, а не замороженные. Специфика работы с рыбой предусматривает скорость в приготовлении и подаче блюд. Это напрямую связано с вкусовыми качествами еды, которая попадает на стол к гостю. Если вы сделали заказ блюда в ресторане, то подать его вам должны не позже, чем через 5-7 минут после его приготовления. В таком случае вы сможете почувствовать вкус свежеприготовленного блюда.

Читай также: Как приготовить афганский плов Кабули

Если же вы сделали заказ суши в службе доставки, учитывайте, что максимальное время доставки не должно превышать 1 час. По истечению этого времени блюдо начинаем терять свои изначальные вкусовые качества.

Желающим приготовить суши и роллы в домашних условиях советую покупать ингредиенты в специализированных магазинах, а не в супермаркетах. И в завершение – качественные и правильно приготовленные азиатские блюда обязательно порадуют своим вкусом даже самых требовательных гурманов, кроме того принесут пользу организму, так как богаты на белок, витамины и множество микроэлементов», − рассказал Владислав Цой, шеф-повар азиатского и рыбного направления ресторана Проходимец.