Продукты: 700 г мясного фарша, 250 г отварного риса, 500 г свежих шампиньонов, 1 яйцо, 1-2 луковицы, 200 г сметаны, 200 г твердого сыра, 1 ч.ложка горчицы, 2-3 ст.ложки растительного масла, соль и специи (базилик, чабрец, душистый перец) по вкусу.

Способ приготовления: Смешиваем мясной фарш с солью, молотым перцем, горчицей, яйцом и отварным рисом. Формируем из фарша тефтели и жарим с одной стороны 3-4 минуты на среднем огне и с другой стороны на медленном огне под закрытой крышкой также 3-4 минуты. Затем отключаем нагрев и даем тефтелям настояться 3 минуты, не снимая крышки.

Читай также: Жаркое с тефтелями

На растительном масле на медленном огне обжариваем нашинкованный четверть-кольцами лук до золотистого оттенка. После этого добавляем нарезанные небольшими кусочками шампиньоны, перемешиваем, накрываем крышкой и готовим на медленном огне. Затем добавляем сметану, сухие травы, солим и готовим, помешивая, на среднем огне до загустения (минут 10-15).

Приготовленным соусом заливаем тефтели, сверху посыпаем тертым сыром и готовим на среднем огне 15 минут. Отключаем нагрев и настаиваем под закрытой крышкой еще 15 минут. Подавать, посыпав зеленью.

Смотри пошаговый рецепт мясных шариков:

[видео более недоступно]

Читай также: Спагетти с мясными тефтелями