Ингредиенты:

  • 150 г шоколада
  • 250 г сливочного масла
  • 5 яиц
  • 200 г сахара
  • 100 г крахмала

Приготовление:

Растопить шоколад на водяной бане и оставить остывать до теплого состояния. Отделить желтки от белков. Отдельно взбить белки с оставшимся сахаром

Взбить масло, добавить половину нормы сахара, желтки (по одному) и растопленный, остуженный шоколад. В завершении аккуратно (чтобы белки не осели) добавить взбитые белки и крахмал.

Читай также: Шоколадный бисквитный торт с апельсином

Готовое тесто переложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму диаметром 20 см. Выпекать при 160 С 50 минут, готовность можно проверить при помощи зубочистки или просто деревянной палочкой.

Дать остыть бисквиту в форме 5 минут и затем выложить на решетку для остывания. Готовый бисквит разрезать на 2 части и смазать абрикосовым джемом. Часть джема разогреть, протереть сквозь сито и смазать им верх и бока бисквита. Поставить в холодильник для застывания.

Глазурь:

Приготовить сахарный сироп из 150 г сахара и 150 г воды, добавить 300 г шоколада и уварить до температуры 110 С. Готовой глазурью полить торт. Когда первый слой глазури остыл, разогреть оставшуюся и полить снова, поставить застывать. 

Смотри пошаговый процесс приготовления торта:

[видео более недоступно]

Читай также: Готовим шоколадный чизкейк