Купить в магазине приличные зефирки – задача не из самых легких, зато совершенно нетрудно приготовить зефирки дома, к тому же, они будут гораздо вкуснее.

Дело в том, что маршмеллоу (marshmallow) – не совсем те хрустящие полуживые бруски, которые принято делать у нас. Они более тягучие, мягкие, нежные, и их лучше всего добавлять в какао, которое, кстати, мы тоже приготовили.

Ингредиенты (8–10 порций)

Сахар – 400 г
Вода – 200 мл
Желатин – 40 г
Ванильный сахар – 10 г
Соль – ½ ч.л.
Кукурузный крахмал – 3 ст.л.

Для инвертного сиропа

Сахар – 120 г
Вода – 50 мл
Сок лимона – 1 ст.л.

Для какао

Кокао-порошок – 2 ст.л.
Молоко – 1 л
Сахар – по вкусу
Корица  – 1 палочка

Для получения инвертного сиропа смешиваем сахар с водой и лимонным соком, доводим до кипения, уменьшаем огонь на минимум, накрываем крышкой и оставляем увариваться на полчаса. Желатин вымачиваем в 120 мл воды в течение 30 минут до полного набухания, затем растапливаем его на водяной бане. Сахар, оставшуюся воду, соль, ванильный сахар и 160 мл инвертного сиропа смешиваем в одной кастрюльке, доводим до кипения на среднем огне, ждем, пока все компоненты растворятся, снимаем с огня и ждем, пока масса слегка остынет.

Начинаем взбивать сиропы миксером, плавно вливая желатин. Взбиваем до тех пор, пока масса не остынет и не станет белой, воздушной и тягучей.
Берем глубокую плоскую форму, выстилаем ее бумагой для выпечки, смазываем растительным маслом, заливаем зефир и отправляем в холодильник на пару часов (лучше – на ночь).

Нарезаем на кусочки и обваливаем в крахмале, чтобы не прилипали к друг другу. Какао готовить еще проще. Смешиваем какао-порошок со стаканом молока, добавляем сахар, перемешиваем, чтобы не было комочков, и медленно прогреваем на слабом огне. Когда смесь прогреется, добавляем пряности и ждем еще пять минут. Доливаем молоко, доводим до первых признаков кипения, процеживаем и разливаем по большим кружкам. Украшаем зефирками и пьем!