Ингредиенты (15–20 порций):

Вода – 120 мл
Мука (просеять) – 70 г
Яйца – 2 (больших)
Масло сливочное – 50 г
Соль – 1 щепоть
Мускатный орех – совсем чуть-чуть
Сахар – 1 ч.л.

Для смазывания:

Яйцо – 1 шт.
Вода – 50 мл

Приготовление: Готовим заварной крем. Воду доводим до кипения, уменьшаем огонь на минимум, разводим в ней масло, соль, сахар и мускат. Всыпаем всю муку понемногу, постоянно размешивая ложкой. Масса очень быстро загустеет, помешиваем на огне еще около минуты, чтобы ушла лишняя влага.

Читай также: Грушевый пирог с заварным кремом

По одному вмешиваем яйца. Получается кашеобразная масса. При помощи кондитерского мешка отсаживаем на бумагу для выпечки колобки размером 2×2 см, между ними оставляем 3 см свободного места. Смешиваем в миске 1 яйцо с водой, и этой массой аккуратно смазываем будущие профитроли. Стараемся, чтобы жидкость не стекала, иначе она будет мешать тесту подниматься.

Отправляем профитроли в печь на 20 минут при 220 °C, потом выключаем печь и даем им постоять внутри еще 5 минут. Во время выпечки ни в коем случае не открываем печь, иначе все моментом осядет. Даже если так красиво поднялось, и прошла уже половина времени – печь закрыта до конца.

Готовые профитроли протыкаем сбоку ножом, чтобы вышел пар, охлаждаем и начиняем чем угодно, например, заварным кремом. А можно, например, гуакамоле и форшмак.

Смотри пошаговый рецепт десерта:

[видео более недоступно]

Читай также: Тарталетки с заварным кремом и клубникой