Ингредиенты (8–10 порций)

Баранина - 1 кг
Баклажаны - 1 кг
Помидоры - 1 кг
Лук - 350 г
Молоко - 500 мл
Мука - 300 г
Сыр мягкий - 400 г
Масло оливковое - 150 мл
Масло подсолнечное - 100 мл
Вино белое - 150 мл
Укроп, петрушка - 50 г
Чеснок - 1 головка
Лавровый лист, черный перец, гвоздика, корица

Рецепт

Баклажаны режем кольцами толщиной 5 мм. Замачиваем в холодной хорошо посоленной воде в течение 15 минут. Баранину рубим в фарш. Помидоры ошпариваем и очищаем от кожуры и сердцевины, рубим. Лук режем в крошку. Чеснок чистим и мелко рубим. Сыр натираем.

Обжариваем на среднем огне на половине оливкового масла лук и, когда он станет мягким, добавляем чеснок. Через полминуты забрасываем бараний фарш, увеличиваем огонь и хорошо обжариваем. Добавляем томаты, вино и пряности, солим. Тушим 20–30 минут. Ближе к концу кладем мелко нарубленную зелень.

Баклажаны отжимаем, промакиваем салфеткой, чтобы избавиться от лишней влаги, и обваливаем в муке. Разогреваем оставшееся масло на сковороде и обжариваем баклажаны до румяной корочки с обеих сторон.

Соус Бешамель: Молоко нагреваем, параллельно на сковороде на малом огне пассируем 40 г муки в 50 мл оливкового масла в течение 5 минут. Постоянно помешивая, соединяем молоко и муку, солим. Масса сразу начнет густеть, мешаем ещё полминуты и снимаем с огня. Добавляем половину натертого сыра. Выкладываем ингредиенты в глубокую форму, чередуя мясо и баклажаны так, чтобы снизу и сверху оказались баклажаны. Заливаем форму соусом Бешамель и отправляем в печь на 15 минут при 210 °C.

Читай также: Как приготовить мусаку из шпината