Это клубненосное растение из рода Подсолнечник семейства Астровые. В диком виде растение встречается в Северной Америке. Клубни съедобны.

Это многолетнее травянистое растение высотой около полутора метров с прямым опушённым стеблем. На его подземных побегах образуется много клубней цилиндрической, грушевидной или округлой формы с выпуклыми почками – белых, жёлтых, фиолетовых, розовых (в зависимости от сорта); мякоть нежная, сочная, с приятным сладковатым вкусом.

По химическому составу клубни топинамбура сродни картофелю. По питательности они превосходят многие овощи и в два раза ценнее кормовой свеклы. Довольно богаты витамином B1 (аневрин), содержат витамины C, каротин. Содержание сахаров в клубнях увеличивается в зависимости от сроков сбора.

Клубни употребляются как в сыром виде, так и подвергаются термообработке. Жареный топинамбур на вкус напоминает сладкий жареный картофель. Раньше в Голландии и Бельгии его отваривали в вине со сливочным маслом, добиваясь сходства с донышком артишока. В отличие от картофеля, выкопанные корневища топинамбура долго не хранятся. Из стеблей можно получить под прессом сладкий сок, годный для патоки.

По материалам ru.wikipedia.org