Такое блюдо готовится из яиц с добавлением различных начинок. К примеру, это могут быть помидоры, огурцы, зеленый горошек, ветчина, баклажаны, болгарский перец, стебли фасоли, фарш и многие другие ингредиенты. Фриттату можно жарить на сковороде или запекать в духовом шкафу. Неотъемлемым составляющим является сыр. Лучше всего для приготовления использовать сыр чеддер, но также могут быть и другие сорта.

В отличие от французского омлета, начинку во фриттату закладывают во время жаренья, а не заворачивают в готовый омлет. Неаполитанскую фриттату часто готовят из пасты (макарон). Традиционная крестьянская фриттата содержит лук и сыр пармезан. В нее не добавляются продукты, содержащие большое количество жидкости.

Сегодня итальянскую фриттату жарят в сковороде с двумя ручками, специально созданную под это блюдо. Взбитые яйца заливаются на дно смазанной маслом сковороды, затем кладется начинка. Когда нижний слой фриттаты начинает запекаться, сковороду можно закрыть крышкой и довести до готовности на медленном огне, либо поместить в духовку. Верх блюда лучше всего зажарить под грилем, чтобы образовалась красивая корочка.