Существует несколько версий возникновения названия пирога. Скорее всего, оно произошло от миланского pan del ton, что означает хлеб роскоши. Появление панеттона окружено легендами. Романтическая версия гласит, что панеттоне придумал миланский ученик пекаря по имени Антонио для своей возлюбленной.

Панеттоне стал символом объединения Италии во время восстаний 1821 г, когда обычный изюм заменили на красные засахаренные вишни и зеленые цукаты как символ трехцветного итальянского флага.

Панеттоне обычно имеет куполообразную форму и около 30 см в высоту. Пирог изготавливается из мягкого теста с засахаренными фруктами и изюмом и подается порезанным на кусочки. К нему предлагаются горячие напитки, как например, кофе или горячий шоколад, либо сладкое итальянское вино — Spumante или Moscato.

Вообще, готовить тесто довольно долго, но при этом получается очень пышный и ароматный кекс, гораздо вкуснее, чем дорогой панеттоне, купленный в супермаркете. Раньше панеттоне выпекался только в домашних условиях, но сегодня самый лучший пирог можно попробовать только в итальянских кондитерских – пастичериях (Pasticceria).