Дайкон - разновидность редки, которая выращивается в Юго-Восточной Азии, Европе, Америке. 

Дайкон — важный ингредиент японской кухни. Редька дайкон может мариноваться в уксусе, в сыром виде подается в салатах и как гарнир для сашими. Тертый дайкон часто используется как гарнир для жареной рыбы (якидзакана), для натто и соба, с блюдами типа тэмпура. Приготовленный дайкон часто входит в состав супа мисо или подается с тушеным мясом. В некоторых префектурах Японии традиционно принято подавать дайкон в тушеном виде с кальмаром или осьминогом.

Молодые листья дайкона съедобны и могут рассматриваться как листовой овощ. Однако листья дайкона не продаются в магазинах, из-за сложностей хранения и транспортировки, они быстро желтеют и обычно удаляются с корнеплодов перед отправкой в магазин. Свежие побеги дайкона (каиварэ) — популярный гарнир для салатов и суши.

В китайской кухне дайкон используется во множестве блюд, часто готовится с мясом и грибами шитаке, как простое семейное блюдо.

Корейское название японской редьки — му. В корейской кухне она часто солится, корейское название соленого дайкона — танмуджи. Часто используется в приготовлении кимбап и в различных рецептах кимчи. Засоленный дайкон популярен в Бирме как самостоятельное блюдо или в составе салата. В восточноевропейских кухнях дайкон известен как белая редька, подается в салатах на растительном масле иногда со сметаной, или сливками.

Японская редька находит применение во многих национальных кухнях, например, помимо упомянутых — во вьетнамской, тибетской и индийской.