1. Мохито. Появился в Гаване (столица Кубы) в небольшой кафешке “Бодегита дель Медио” основанной в 1942 году, которая и по сей день работает. Кафе ни разу не меняло интерьер, так и сохранив колониальный стиль с фотографиями знаменитостей, посещавших его. Переводится “мохито” если придерживаться испанских корней, как “слегка влажный”. В его составе используются содовая или минеральная вода, белый ром, лайм, сахарный сироп и листья мяты.
  2. Пина Колада. Гордость и официальный напиток Пуэрто-Рико. Название означает “фильтрованный ананас”, потому как изначально под этим словосочетанием подразумевался процеженный ананасовый сок. Но в середине 20-го века рецепт решили улучшить, добавив кокосовый сироп и белый ром.
  3. Космополитен. Коктейль, созданный для особой марки водки Absolut Citron с лимонным вкусом. А вот по другой теории к ее рождению причастны бармены Черил Кук и Тоби Циццини. Именно их рецепт считается эталоном приготовления, хотя длительное время его популярность была лишь среди населения с нетрадиционной ориентацией. Но с выходом знаменитого “Секс в большом городе”, этот коктейль завоевал мировое признание. Состав интересный: клюквенный сок, апельсиновый ликер, водка, сок лимона и апельсиновое (из цедры) эфирное масло.
  4. Текила Санрайз. Был придуман в 40-х годах в гостинице Arizona Biltmore. Название (восход) получил за интересный внешний вид, смешиваясь, компоненты коктейля создают удивительную градацию цветовой палитры похожую на солнечный рассвет. Поговаривают, что своей популярностью Текила Санрайз обязана музыкантам “Роллинг Стоунз”, которые в турне 1972 года предпочитали его всем другим напиткам. Состав: текила, сироп Гренадин или черносмородиновый сок, апельсиновый сок.
  5. Дайкири. Простой, но вкусный рецепт коктейля придумал кубинский инженер Дженнингс Кокс, который едучи к шахтерам на марганцевые руды в область Дайкири, заметил, что в его распоряжении есть только ром. Утолять жажду рабочим таким способом было бы проблематично, поэтому находчивый инженер прикупил по дороге лаймов и сахарного песка. Добавил лед и получил настолько удачный результат, что коктейль стал известен всему миру, кстати, благодаря и отзывам Эрнеста Хемингуэйя.
  6. Маргарита. Латиноамериканский рецепт 40-х годов. Все версии его возникновения сводятся к загадочной женщине по имени Маргарита, но достоверной информации ни у кого так и не нашлось, где и как был придуман коктейль. В его составе присутствуют текила, сок лимона и апельсиновый ликер.
  7. Мартини Драй. Был представлен как “сногшибательный” коктейль в начале 20 века солдатам британской армии. Но это лишь одна из версий. По другой его сделали для неизвестного золотоискателя, который держал свой путь в город Мартинез. Как бы там ни было смесь джина, сухого вермута и оливки действительно оказалась гремучей, но при этом очень вкусной.
  8. Куба Либре. Родиной коктейля является Гавана, датой – 1900 год, идейными вдохновителями – американские солдаты, целью – свобода Кубы. Состав более чем прост: белый ром, кока-кола и сок свежего лайма.
  9. Отвертка. Первое достоверное упоминание о коктейле Screwdriver встречается в журнале “Тайм” 1949 года выпуска. Легкое сочетание апельсинового сока и водки быстро приобрело популярность во всем мире и сегодня не ограничивается традиционным рецептом.
  10. Кровавая Мэри. Коктейль появился в 1939 году, ингредиенты и способ приготовления были даже опубликованы в Нью-Йоркской газете. Особенно уважаем гурманами и любителями “остренького”. Состав: водка, томатный сок, молотый черный перец, свежий сельдерей, соус Вотчестер, соус Табаско, соль, лимонный сок.

Мы предоставили лишь самые известные коктейли в мире холодной категории, а значит там, конечно по желанию, должен присутствовать лед или же составляющие быть охлажденными. Но все условно, главное, это вкус. 

Читай также:  Безалкогольный мохито