Йогурт

1. При выборе йогурта следует обратить внимание на состав наполнителя – там на первом месте должны быть указаны фрукты, ни в коем случае сахар.

Читай также: Мифы и правда о молоке

2. Также крахмал или пектин могут быть только в составе фруктового наполнителя, а не самого йогурта.

3. Проверить, добавляют ли производители в йогурт искусственные красители, можно дома с помощью обычной соды. Налейте йогурт в прозрачный стакан, добавьте туда чайную ложку соды и тщательно перемешайте. Если йогурт отреагирует на соду и изменит цвет на светло зеленоватый, то в нем используют только натуральный краситель – антициан, который содержится в фруктах.

Мороженое

1. В Украине производители могут добавлять растительные жиры в мороженое вполне законно, если на упаковке сделают отметку ДСТУ4735. Настоящее же мороженое, которое изготовлено из молочных жиров, имеет отметку ДСТУ4733.

Читай также: Как приготовить идеальный бутерброд: советы шеф-повара

2. Чтобы выбрать качественное мороженное, модно немного постучать по нему. Если оно твердое, то существует меньшая вероятность, что его предварительно размораживали.

3. Попробуйте дома подтопить кусочек мороженого феном. Мороженое с натуральными ингредиентами будет после таяния похоже на йогурт, однородным по структуре, мороженое с растительными жирами – неоднородное, из него будет отделяться вода, образовываться комки.

Кефир

1. Это натуральный продукт, в котором содержится большое количество полезных веществ и витаминов, но со временем они испаряются. Поэтому при его выборе руководствуйтесь простым рецептом – покупайте самый свежий кефир, который есть на полке в супермаркете.

Напомним, по вторникам в 22.00 в эфире телеканала 1+1 выходит программа Жизнь без обмана, где Алексей Душка рассказывает, как выбирать продукты европейского качества по украинской цене.

Онлайн видео, как приготовить миндальное молоко:

%video546440%