Ты засыпала плоды сахаром, но они не дали сок

Хорошенько встряхни кастрюлю или миску с подготовленными ингредиентами и дай им постоять еще несколько часов. Затем помести емкость на плиту и включи слабый огонь. Время от времени наклоняя миску из стороны в сторону, дай сахару полностью раствориться.

Сироп не загустевает после нескольких варок

Читай также: Как варить варенье

На самом деле, он может быть уже готовым. Проверять сироп на каплю следует только на очень холодной тарелке, желательно из морозильной камеры.

Сиропа слишком много

С помощью половника аккуратно собери излишки и сохрани сироп для приготовления других блюд. Он хорошо подойдет в качестве основы для домашних лимонадов или пропитки бисквитов.

Варенье переварилось

Слишком густое варенье можно не закрывать на зиму, а использовать как повидло  добавлять в начинку тортов, намазывать на хлеб или блины.

Варенье покрылось плесенью

Читай также: Как приготовить варенье из лепестков розы

Если тебе жаль его выбрасывать, аккуратно сними плесень ложкой и переложи варенье в кастрюльку. Помешивая, доведи до кипения и переложи в стерилизованную банку.

Варенье забродило

Перелей варенье в кастрюлю, добавь полстакана сахара, доведи до кипения на медленном огне и провари в течение 10 минут. После этого переложи в стерилизованную банку.

Смотри в галерее, как приготовить варенье из абрикосов: