Читай также: Джейми Оливер посвятил принцессе Шарлотте рецепт торта

Это вкуснейшее варенье готовится очень просто. Его можно намазать на свежий тост с маслом, добавить в рисовый пудинг или использовать в качестве начинки для торта Виктория. А если перелить клубничное варенье в маленькие баночки с красивыми этикетками, получится отличный подарок. 

Клубничный джем

Время приготовления: 35 минут + время для стерилизации банок и охлаждения

Ингредиенты:

  • 500 г сахара с высоким содержанием пектина
  • 1 стручок ванили
  • 1 кг спелой клубники, промытой и очищенной от плодоножек 

Рецепт приготовления: 

1. Перед началом работы простерилизуй банки и крышки, чтобы избавиться от любых бактерий. Либо поставь их в раковину (отвинтив крышки от банок) и залей кипятком из чайника, наполняя баночки водой. Также можно положить банки и крышки на противень и нагреть их в духовке до 100°С. А если у тебя хорошая посудомоечная машина с очень горячим циклом, ты можешь стерилизовать банки в ней.

Читай также: Что должно быть на каждой кухне: советы Джейми Оливера

2. Приготовить джем. Разрезать стручок ванили вдоль на две части и выскоблить семена. Положить семена в кастрюлю с клубникой и сахаром. Размять все с помощью картофельного пресса, оставив немного больших кусочков клубники, чтобы добавить немного текстуры.

3. Поместить кастрюлю на средний огонь, довести до кипения и варить на медленном огне около 5 минут. Выключить огонь, тщательно снять всю пену. Дать варенью немного остыть.

4. Примерно через 15 минут разделить варенье между стерилизованными банками. Оставить до полного остывания, затем закрыть банки крышками и поставить их в холодильник. Это клубничное варенье может храниться около недели. 

Смотри в галерее, как приготовить клубничное варенье: