1. Сбрызнуть баклажаны маслом. Нагреть большую сковороду на среднем огне. Готовить баклажаны партиями в течение 2-3 минут с каждой стороны, пока они не подрумянятся. Переложить на большую тарелку.

2. Нагреть масло в большой сковороде на среднем огне. Добавить лук и чеснок. Жарить, помешивая, в течение 5 минут, пока лук не станет мягким. Добавить фарш. Готовить, разбивая комочки деревянной ложкой, пока фарш не подрумянится. Добавить помидоры, корицу, соль по вкусу и душистый перец. Довести до кипения. Уменьшить огонь до среднего-низкого. Готовить в течение 30 минут, пока соус не загустеет и жидкость не выпарится.

Читай также: Мусака в мультиварке

3. Тем временем приготовить соус. Растопить масло в кастрюле на средне-сильном огне. Добавить муку. Жарить, помешивая, в течение 1 минуты или до появления пузырьков. Постепенно вмешать молоко. Довести до кипения. Уменьшить огонь до среднего. Варить, помешивая, в течение 5 минут, пока смесь не загустеет. Посолить и снять с огня.

4. Разогреть духовку до 180°C. Смазать жиром глубокую жаропрочную форму. Выложить в нее треть баклажанов, распределить сверху половину мясного соуса. Повторить слои, заканчивая баклажанами. Вылить сверху белый соус, посыпать сыром.

5. Запекать мусаку в течение 45 минут или до золотистого цвета. Дать постоять 15 минут и подавать с дольками лимона.