Чем Дмитрий будет кормить поклонников конкурса? Как ресторанному бизнесу помогают фестивали уличной еды? Почему для пикника не стоит мариновать шашлык? Об этом и другом Борисов рассказал в эфире шоу Пробуддись на телеканале НЛО TV.

Дмитрий, какие у вас планы на майские праздники?

Читай также: Евровидение: история Украины на конкурсе

– Праздники – для гостей, а для нас – это возможность хорошо поработать, накормить. Сейчас мы еще ожидаем  ​​классное событие – Евровидение. Приедет немножко иностранных гостей и мы, например, накормим их украинской современной гастрономической едой на Софиевской площади. Это будет одна из фан-зон, с большим экраном, с концертами и с нашими крупными ресторанными зонами. То есть никаких “ларечечков“,  а полноценные большие профессиональные кухни под открытым небом для наших гостей.

Какая именно там будет еда?

– Планируем готовить котлету по-киевски, жареные с вином черноморские мидии, украинские устрички с калиновым соусом и многое другое.

Как вы относитесь к фестивалям уличной еды, на которых люди стоят в очередях, чтобы поесть?

– С точки зрения развития гастрономической культуры – это круто.  Большинство людей молодого возраста раньше боялись есть что-то еще, кроме бургеров из  Макдональдса. Теперь же приезжают на фантастический фестиваль, платят за вход и стоят 40 минут в очереди за бургером (возможно, таким же, как и в Макдональдсе). Правда, на улице они видят, как блюдо готовят. Люди платят за бургер цену, примерно в полтора раза большую, чем в центральном киевском ресторане. И в принципе переходят в категорию ресторанных гостей. 

Ест человек свой замечательный бургер, и думает: “Блин, а у Борисова было бы раза в два дешевле. И это в ресторане, интерьер которого стоит полтора миллиона евро. В заведении, в котором на кухне за 300 тысяч евро, в комфортных санитарно-эпидемиологических условиях, из чистых продуктов готовят профессиональные повара. Может, в следующий раз не поеду в конец города, а пойду, например, на Воздвиженку, где красивые дома без застекленных балконов, где нет МАФов и билбордов 3 на 6“.

То есть такой формат как фестивали уличной еды формирует нам, рестораторам, эту категорию гостей.

Неужели в ресторанах Димы Борисова действительно дешевле? Сколько в среднем у вас стоит бургер?

– Около 90-100 грн, если брать ресторан в центре.

Что вы советуете готовить на пикниках? Может, знаете какой-то особенный рецепт маринада для шашлыка?

– Во-первых, я рекомендую забыть о мариновании, потому что это совковые пережитки. Что такое маринование? Это агрессивное, кислотное средство для размягчения волокон. И предполагает то, что вы купили плохое мясо, например, молочную свежую телятину. Я просто запрещаю такое делать, ведь это второй совковый пережиток. Нужно брать взрослую, нагулянную за два года корову или быка, желательно пожирнее. Во время обжаривания жир пропитает волокна, и придаст блюду насыщенный вкус.

Читай также: Розыгрыш: выиграйте билеты на Евровидение 2017

А сочным мясо может быть изначально благодаря тому, что оно ферментировалось 10, 12 или 20 дней, специально лежало в холодильнике и немножечко, простите, подгнивало (поэтому стейки в хороших ресторанах настолько сочные и вкусные). Это химико-биологический процесс, который натуральным способом делает мясо таким нежным и мягким.

То есть шашлыкам нужно искать альтернативу?

– Я рекомендую выйти из категории шашлыков, еще советую не покупать молодую телятину или свинью. Съездите на рынок, например на Столичный, возьмите бараньи ребрышки. Раздельщик их вам порубит, и  вы получите красивые кусочки на косточке. Или же купите стейк типа рибая или фланк стейк и просто пожарьте.

Также прихватите с собой на пикник хорошее вино. В Украине есть как минимум 5-6 классных производителей. У нас вообще все фантастическое, – и вина, и страна, и люди.

Смотрите шоу Пробуддись каждый день по будням на телеканале НЛО TV.

Этой весной Украину ждет уникальное событие – Евровидение. Заходи на Пари-Матч, ставь на лучшего артиста, выигрывай и принимай участие в розыгрыше 2 билетов на Евровидение. Подробности здесь.