В этом году для каждого украинца Пасха не совсем праздничная. Но традиции будут соблюдать все, как и стараться поддерживать в этот день хорошее настроение. И, может остался кто-то, кто будет считать калорийность пасхальный продуктов. Даже если вы с начала войны забыли слово "диета" или правильное питание, все равно интересно - сколько калорий мы наедим на пасочках. Пасха – один из самых важных и ярких религиозных праздников, с богатой историей и обилием традиций. В день Пасхи после семинедельного поста на столе появляются пасхальная выпечка, творожная пасха, мясо и крашеные яйца.

Пасхальную выпечку обычно делают из сдобного теста с добавлением орехов, изюма, пряностей. Тесто, из которого пекут куличи, отличается высоким соотношением масла, молока и яиц. Чтобы куличи получились пористыми, воздушными и легкими, нужны продукты самого высокого качества. Масло, молоко и яйца лучше брать только домашние. Самые распространенные пряности для пасхальной выпечки – это ваниль, корица, гвоздика и цедра (апельсиновая, лимонная или лаймовая).

Калорийность пасхального кулича

Сколько калорий мы съедаем на Пасху
Сколько калорий мы съедаем на Пасху
depositphotos.com

Калорийность магазинного кулича составляет 331 ккал на 100 грамм продукта.

  • Белки:  5.5 г
  • Жиры:  15.8 г
  • Углеводы:  43.3 г

И какими бы не казались страшными цифры и калорийность, это не повод отказывать себе в маленьких радостях. Особенно тем, у кого есть такая возможность. Христос Воскрес!

 

Читай также: Творожная пасха без добавления яиц

Паска, или же пасха – это творожное блюдо. Традиционно ему придают форму пирамидки, которая символизирует Гроб Господень, и ставят печать из букв ХВ (Христос воскрес). Творог для приготовления пасхи берут самый лучший. Его несколько раз перетирают через сито и смешивают со всевозможными пряностями, орехами, изюмом, а также добавляют сливки, размягченное масло и яичные желтки. Такие пасхи делают небольшими, так как хранится это праздничное блюдо очень недолго.

Калорийность творожной пасхи

Сколько калорий мы съедаем на Пасху
Сколько калорий мы съедаем на Пасху
depositphotos.com

Калорийность пасхи в среднем составляет 306 ккал на 100 грамм.

  • Белки: 9 г
  • Жиры: 19
  • Углеводы: 23 г