Читайте также: Как сделать шоколад

Шоколад имеет очень насыщенный вкус и аромат, благодаря чему пользуется популярностью у многих любителей выпечки. Кроме того, доказано, что шоколад улучшает настроение.

В выпечке шоколад частично заменяет муку: в рецептах с шоколадом ее нужно добавлять меньше. Во-вторых, шоколад имеет другой вкус, чем какао. Он может быть и сладким, и кисловатым, и горьким, что дает множество вкусовых оттенков и вариантов. Но что делать, если вы готовите шоколадный пирог, а шоколада на кухне нет?

Как заменить шоколад на какао

Вариант 1

1. Вес шоколада, необходимого для рецепта, нужно умножить на 5/8. Это значит, что 65.2 г какао заменят нам 100 г шоколада из рецепта. 

Читайте также: Как приготовить вкусный горячий шоколад

2. От веса шоколада (100 г) нужно отнять получившийся вес какао (62,5 г). 100 - 62,5 = 37,5. Разницу разделить на 2, получится примерно 20 г. Именно столько граммов растопленного сливочного масла нужно добавить к рецепту.

Вариант 2

Чтобы заменить 100 г черного шоколада в рецепте, нужно перемешать венчиком 9 ст.л. темного какао-порошка и 3 ст.л. растительного масла. Добавить эту смесь в тесто.

Смотрите видео, как растопить шоколад в микроволновке:

%video606526%