Казалось бы, блины - это одно из самых простых блюд. Есть огромное количество вариантов приготовления блинов: на молоке, на миниралке, на воде, на кефире. Но даже соблюдая всю пошаговость инструкции - блинчик получается с комками, без дырочек или просто не схватывается на сковороде. 

Поэтому наша редакция решила подготовить для вас советы как приготовить вкусные блины в домашних условиях.

1. Перед тем, как замешивать тесто, нужно обязательно просеять муку, чтобы максимально обогатить ее кислородом и тем самым придать тесту пышность и легкость.

2. Сначала нужно смешать жидкие ингредиенты  молоко и взбитые вместе с сахаром и солью яйца. И только потом постепенно подсыпать муку, все время помешивая, чтобы не было комочков. 

Читай также: Готовим начинки для блинов

3. Перед тем, как выпекать блины, следует добавить в тесто столовую ложку растительного масла и хорошо размешать. Так тесто выйдет более эластичным, а блины не будут липнуть к сковороде. 

4. Тесто должно быть не очень жидким и не очень густым. Идеальное блинное тесто тягучее: оно похоже на сливки или жидкую сметану. 

5. Лучше всего использовать чугунную сковороду: она более равномерно прогревается и хорошо держит тепло. 

6. Смазывать сковороду нужно небольшим количеством масла, иначе блины выйдут слишком жирными. Удобно делать это с помощью силиконовой кисточки.

7. От того, сколько теста ты наливаешь на сковороду, зависит, насколько тонкими и нежными будут блинчики. Поэтому найди идеальную пару сковородка-половник и всегда используй ее для приготовления блинов. Наливай немного теста на середину сковороды и несколько раз отклоняй ее из стороны в сторону, чтобы оно равномерно растеклось по всей поверхности. 

Читай также: Гречнево-пшеничные блины на опаре

8. Выпекай блины только на очень горячей сковороде. Первый блин часто выходит комом именно из-за того, что сковородка плохо разогрета.

9. Чтобы не пересушить блины, переворачивай их сразу же после того, как края немного подрумянятся. 

10. Используй тонкую деревянную лопатку: в отличие от металлической, она не порвет тонкие блинчики и не повредит покрытие сковороды. 

Смотри в галерее, как приготовить тонкие блинчики: