1. Сахар, 1-2 чайные ложки муки и дрожжи разводим в четверти стакана воды, оставляем на 15 минут. Через 15 минут объем массы в стакане увеличится, а сама масса вспенится. Смешиваем муку с солью, вливаем разведенные дрожжи и масло. Перемешиваем все ингредиенты, постепенно вливая воду. Вымешиваем тесто. Оно должно отлипать от рук. Оставляем тесто подойти в тепле, накрыв миску с тестом полотенцем. Через час обминаем тесто и оставляем в тепле еще на час.

2. Пока тесто подходит, делаем начинку. Капусту шинкуем, разогреваем масло на сковороде. Добавляем капусту, морковь и соль, перемешиваем. Тушим на слабом огне под крышкой, пока капуста не станет мягкой. Усиливаем огонь и обжариваем капусту до золотистого цвета, помешивая. Добавляем томатную пасту, остужаем.

Читай также: Постные пирожки с рисом и грибами

3. Когда тесто подойдет, присыпаем рабочую поверхность мукой, делаем из теста жгут. Делим жгут на 16-18 равных частей и формируем их в шарики. Накрываем шарики полотенцем и даем постоять 5 минут.

4. Формируем из шариков лепешки, выкладываем начинку и аккуратно защипываем края теста.

5. Выкладываем пирожки на противень швом вниз под полотенце, даем постоять 20 минут в тепле. Яйцо слегка вбиваем с щепоткой соли. Смазываем пирожки яйцом.

6. Печем в предварительно разогретой до  200 С духовке 20 минут до золотистого цвета.