Манго по праву называют королем фруктов. Родиной манго является Индия, где его считают священным плодом. Этот фрукт выращивают в большинстве тропических стран.

Как выбирать манго

В супермаркетах его можно отыскать круглый год, но главный сезон манго – с ноября по февраль. Выбирая манго, внимательно осмотри и понюхай плод: он должен быть красно-желтого цвета, с приятным сладким ароматом. Хорошие манго довольно тяжелые для своего размера. Не покупай манго с темными пятнами и вмятинами. 

Как готовить манго

Читай также: Манго ласси с кардамоном

Как правило, этот фрукт едят в сыром виде. Но мякоть манго можно добавлять в салаты, десерты, напитки и мороженое. Манго чудесно сочетается с базиликом, кокосовым орехом, кориандром, лемонграссом, имбирем, перцем чили, креветками, белой рыбой, лимоном, маракуйей, водкой, мороженым, сливками, медом, кленовым сиропом, курицей, мятой и лаймом.

При очистке плодов манго на руках может появиться сыпь, поэтому нужно подготавливать их к употреблению в перчатках. Манго вкуснее всего в охлажденном виде: так смягчается присущий фрукту маслянистый привкус.

Как хранить манго

Если ты купила зеленоватые манго, их следует оставить созревать при комнатной температуре вдали от прямых солнечных лучей на три дня. После того, как манго станут спелыми, их нужно сразу съесть или хранить в холодильнике в ящике для овощей и фруктов. 

Смотри в галерее, как приготовить смузи с манго и бананом: