“Люди с радостью покупают отечественные продукты: в отношении еды нет никаких стереотипов и предубеждений. Наоборот: украинское – значит качественное и натуральное“, – говорит Анна Луковкина, организатор самого большого отечественного маркета Всі.Свої, который на этих выходных, 23 и 24 июля, уже во второй раз обратится к теме гастрономии. В киевской галерее D12 соберутся 100 лучших крафтовых производителей продуктов со всей страны. Накануне праздника гурманов мы отобрали 5 оригинальных продуктов от вкусных брендов, которые точно стоит попробовать.

5 вкусных идей для твоего стола от украинских производителей
5 вкусных идей для твоего стола от украинских производителей
пресс-служба

Читай также: Made in Ukraine: Истории украинских фермеров, которые вдохновляют

“Это – хобби, которое стало образом жизни“, – говорят супруги Бабины о своем семейном предприятии, ферме Бабини кози, которую они основали селе Галайки Тетиевского района Киевской области в 2007 году. Сегодня фермеры занимаются племенным разведением зааненских коз: эта порода изначально была выведена в местечке Заанен в Бернских Альпах (Швейцария) и считается одной из лучших молочных пород в мире. И сыры из их молока у украинских фермеров получаются не хуже, чем у сыроваров классических “сырных“ стран – той же Швейцарии или Франции. Среди хитов – пряный твердый выдержанный сыр шеврет, мягкий свежий сыр паоло, а еще, конечно, шарики из фреш-сыра, маринованные в рафинированном подсолнечном масле с добавлением паприки, чеснока, сушеных помидоров, лаврового листа или горошин черного перца.

5 вкусных идей для твоего стола от украинских производителей
5 вкусных идей для твоего стола от украинских производителей
пресс-служба

Свой проект Анастасия Шестопалова и ее партнер, кондитер Антон Таран, задумали просто для души, но за два года их Ательє еклерів разрослось и вышло далеко за рамки изначальной эклерной идеи. Теперь все готовится не на домашней кухне, а в настоящем цеху, в ассортименте – около 30 вкусов эклеров, да и вообще линейка разрослась: в ней и торты, и тарты, и капкейки, а недавно появились и любимые всеми макароны – шоколадно-кофейные, лимонно-ежевичные, малиновые, черничные, смородино-лавандовые: всего больше 10 вариантов – на любой вкус. 

Читай также: Дешево и красиво: ТОП-5 украинских брендов косметики

“Теперь Лийка выращивает для вас не только цветочные радости, но и вкусные, а главное полезные букеты – идеальный подарок абсолютно для всех“, – так чуть больше месяца назад владельцы живой мастерской Liyka анонсировали неожиданное расширение своего ассортимента. Раньше эта цветочная мастерская занималась исключительно обычными букетами, а теперь здесь могут соорудить букет из огромного граната в окружении лаймов и клубники, сезонный персиково-абрикосово-виноградный букет или даже суровый мужской букет с основой из цветной капусты, головок чеснока и стручков жгучего перца.

5 вкусных идей для твоего стола от украинских производителей
5 вкусных идей для твоего стола от украинских производителей
пресс-служба

Идея выращивать улиток пришла бывшему торговцу металлоломом Дмитрию Бутенко около семи лет назад совершенно случайно, когда в одном из киевских магазинов он наткнулся на улитку, произведенную не где-нибудь во Франции, а в Калининградской области в России. Наткнулся и подумал – а почему бы и самому не заняться таким бизнесом, тем более, что у Дмитрия уже был участок земли в Винницкой области. От появления идеи до ее реализации прошло примерно два года, а с 2011-го вкусная и оригинальная продукция его предприятия Эко-улитка совсем не улиточными темпами “расползлась“ по ведущим ресторанам и маркетам страны. Сегодня в ассортименте бренда улитки по-бургундски, по-дижонски, филе улиток в маринаде, икра улиток и много других вкусностей.

5 вкусных идей для твоего стола от украинских производителей
5 вкусных идей для твоего стола от украинских производителей
пресс-служба

Арахисовая паста только начинает набирать популярность в Украине. У продукта много преимуществ: арахисовая паста не только вкусная и питательная, но еще и полезная – в ней содержатся витамины групп А, D, Е, В1, В2, В3, В6, РР, фолиевая кислота и много других полезных микроэлементов. Но, чтобы все они сохранились, паста должна производится и хранится с правильной технологией. И, чтобы изучить ее, технолог украинской компании Master Bob на полгода уехал на историческую родину классической арахисовой пасты – в США, где работал на производствах по изготовлению арахисовых паст. Вернувшись на родину, он усовершенствовал рецептуру, и теперь у нас делают арахисовую пасту 100% made in Ukraine, но при этом 100% не хуже, чем made in USA.