Сезон малины недолог, поэтому есть смысл не только от души поесть этой вкусной и полезной ягоды, но и сделать запасы на будущую зиму. Малину можно использовать для варенья, заморозить или засушить. Мы расскажем, как заготовить малину в собственном соку.

Способ 1

Читай также: Чем полезна малина?

Ягоды перебрать, промыть и очистить от плодоножек. Сложить в эмалированную посуду. Поставить на слабый огонь и нагревать, пока малина не выделит сок. 

Сразу переложить ягоды в стерилизованные банки, прикрыть металлическими прокипяченными крышками и поставить в кастрюлю с теплой водой. 

Довести температуру воды до 90 С и пастеризовать: поллитровые банки в течение 15 минут, литровые  20 минут. Закупорить, остудить при комнатной температуре.

Способ 2

Малину перебрать, промыть и очистить от плодоножек. Сложить в стерилизованные банки и встряхнуть, чтобы ягоды легли более плотно. 

Читай также: Как приготовить сушеную малину

Поставить банки в кастрюлю с теплой водой, прикрыть металлическими прокипяченными крышками. Довести воду на слабом огне до легкого кипения. Когда ягоды осядут и выделят сок, добавить свежие ягоды, чтобы банки были заполнены до горлышка.

Продолжать нагревать ягоды и докладывать малину, пока банки не заполнятся, а верхний слой ягод не покроется соком. 

После этого стерилизовать: поллитровые банки в течение 5-7 минут, литровые  10-12 минут. Закупорить, перевернуть вверх дном и остудить при комнатной температуре.

Смотри, как приготовить малиновое варенье: