В первые летние дни в начинает появляться земляника – маленькие яркие лесные ягоды. Разные сорта ягод различаются интенсивностью окраски и аромата, оттенками вкуса, а также размером плодов. Лесная земляника – наиболее мелкая, однако самая вкусная и душистая.

Ягоды употребляют в свежем виде – как отдельное блюдо или вместе с сахаром, сливками, сметаной или мороженым. Сладкие ягоды входят в состав разнообразных кулинарных рецептов – в качестве начинки для тортов и пирожных, блинчиков или сладких вареников. Из земляничных плодов делают очень вкусный сок с мякотью, добавляют их во фруктовые компоты и салаты. Из земляники варят джем, варенье, делают желе. 


Желе из земляники

Ингредиенты:

  • 2 кг земляники
  • 500 мл воды

На 1 л земляничного сока:

Приготовление: Ягоды перебрать, сложить в дуршлаг и несколько раз погрузить в большую миску с чистой водой. Обсушить и убрать остатки листьев.

Сложить землянику в эмалированную посуду, залить водой и довести на слабом огне до кипения. Варить 10 минут.

Получившуюся жидкость слить и процедить через несколько слоев марли. Мезгу положить в полотняный мешок, отжать. Выделившийся сок процедить через марлю, соединить с уже процеженной жидкостью.

Уварить земляничный сок на слабом огне, снимая пену, чтобы объем жидкости уменьшился вдвое. В процессе варки добавить сахар в несколько приемов.

Желатин залить небольшим количеством холодной кипяченой воды, дать ему набухнуть. Затем добавить в горячую земляничную массу вместе с небольшим количеством лимонной кислоты. Перемешать, чтобы желатин растворился. 

Читай также: Земляника поможет продлить молодость мозга

Проверить на желирование: желе, налитое на холодную тарелку, должно быстро загустеть. Если этого не произошло, уварить желе до нужной кондиции.

Горячее земляничное желе выложить в подогретые стерилизованные банки, прикрыть стерилизованными металлическими крышками и поставить в кастрюлю с водой, нагретой до 70 С. Уровень воды должен быть на 3 см ниже горлышек банок. Накрыть кастрюлю крышкой. Довести температуру воды до 90 С и пастеризовать: поллитровые банки 10 минут, литровые в течение 15. 

Затем банки закупорить и остудить при комнатной температуре, не переворачивая.

Смотри, как украсить стол летними ягодами: