Если тебе нравится окрашивать пасхальные яйца натуральными красителями, возьми вместо привычной луковой шелухи, свеклы и скорлупы грецких орехов куркуму. Эта индийская пряность придает белым куриным яйцам красивый золотистый цвет. К тому же она легка в работе и абсолютно безопасна. 


Как красить пасхальные яйца куркумой

Способ 1

Что нужно:

Что делать:

Нагреть воду, уксус и соль в кастрюле. Добавить молотую куркуму и хорошо перемешать. Варить на медленном огне в течение нескольких минут, пока куркума не растворится.

Поместить яйца в раствор, пока они не приобретут желаемый цвет. В зависимости от времени настаивания, они могут бледно-желтыми и насыщенно-золотыми.

Способ 2

Что нужно:

  • белые сырые яйца
  • 20 г куркумы
  • вода

Что делать:

Поверхность яиц помыть и обсушить. Высыпать куркуму в небольшую кастрюльку и залить 2-мя стаканами кипятка, хорошо перемешать. Процедить через ситечко или марлю.

Когда настой куркумы немного остынет, положить в него яйца и дать им нагреться, чтобы при отваривании они не треснули. Поставить кастрюльку на огонь, довести до кипения и варить 8 минут.

Способ 3

Что нужно:

Что делать:

Яйца помыть с мылом и протереть спиртом. Дать постоять при комнатной температуре, чтобы они нагрелись.

Сложить в кастрюлю с холодной водой, куркумой, уксусом и солью. Довести до кипения и варить 10 минут. Остудить и натереть растительным маслом для блеска. Если цвет получился бледным, яйца можно оставить в растворе на ночь, но в таком случае белок тоже может получиться слегка желтоватым.

Смотри в галерее, как красить яйца пищевыми красителями: