Без суеты.

Если вы решили готовить пасху, самоорганизуйтесь так, чтобы этот день провести без суеты, в тишине и покое. Всегда считалось, что пасхальная выпечка  это труд, не так физический, как духовный. Хозяйки, которые серьезно подходили к процессу приготовления, обязательно соблюдали пост. Если ритм вашей жизни не позволяет этого делать, ничего страшного. Постарайтесь преступить к готовке с хорошим настроением и позитивными мыслями, чтобы зарядить продукты правильной энергетикой.

Читай также: Влада Литовченко рассказала, что думает о пасхальном посте

Кроме того, пасхальное тесто любит тишину, поэтому закройте окна и форточки, чтобы не было сквозняков. И самое главное  “не беспокойте“ пасху во время выпекания. Нельзя открывать духовку до конца приготовления.

Хорошие продукты.

Нужно соблюдать два ключевых правила: свежесть и качество. Конечно, для приготовления пасхи всегда использовались продукты исключительного качества. Желательно домашние яйца и мука высшего сорта (которую нужно открыть за несколько дней до готовки и поставить в сухое место, чтобы хорошо просохла). Также особое внимание нужно уделить дрожжам. Одни хозяйки предпочитают живые прессованные дрожжи, а другие  сухие. Главное  они должны быть свежими.

Посуда для пасхального теста.

Именно пластиковая посуда подходит для замешивания пасхального теста, а вот выпекать пасху лучше в металлических или силиконовых формах. Конечно, можно все делать по-старинке  использовать жестяные банки от сгущенки, например. В таком случае, на дно и стенки формы нужно выложить пергамент.

Цукаты для пасхи.

Читай также: Как выбрать масло для выпечки

Цукатами и сухофруктами постарайтесь не злоупотреблять. Считается, что на 1 кг муки можно взять не больше 300 г фруктовых добавок. Всегда хочется добавить больше, хозяйкам кажется, что так будет вкусней, но в таком случае тесто станет очень тяжелым и может не подняться.

Температурный режим.

Мой главный секрет: все продукты для приготовления пасхи должны быть комнатной температуры. Тесто должно подходить в более в теплом месте (40°). И, конечно, пасхи нужно ставить уже в разогретую духовку, чтобы обеспечить равномерный температурный режим.

Смотри в галерее, как приготовить вкусный пасхальный кулич: