Одни уверены, что лучше использовать маргарин, так как он полезнее для сердца. Сторонники масла утверждают, что его вкус лучше, и если употреблять его в умеренных количествах, то никакого вреда оно не несет. 

Масло появилось на столах наших предков много столетий назад, однако было доступно только богатым людям. Производство масла было очень длительным и трудоемким процессом, ведь взбивать сливки нужно было вручную. Сейчас же сливочное масло – это продукт современных технологий, а для производства 1 кг масла понадобится около 20 л молока.

Читай также: Домашнее сливочное масло

При выборе масла в первую очередь необходимо обращать внимание на его состав. В зависимости от массовой доли жира, оно бывает пяти видов, однако в магазинах чаще всего можно встретить сливочное масло всего трех видов жирности: 62,5%, 72,5% и 82,5%.

62,5% продукт сложно назвать маслом, ведь в его состав входят различные заменители молочного жира, консерванты и стабилизаторы. Настоящее сливочное масло имеет жирность от 72%. Все, что ниже – это не натуральный продукт.

Для того чтобы выпечка получилась легкой и воздушной, лучше всего подойдет масло 82,5% жирности. Обязательно проверь, чтобы в его составе не было никаких добавок. В настоящем масле должны быть только сливки из коровьего молока.

Смотри в галерее, как приготовить пасхальный кулич: