Раньше шампиньоны считались деликатесом, который могли себе позволить только очень состоятельные люди. Сегодня же эти грибы можно купить в любом супермаркете или на рынке, причем они доступны круглый год.

Шампиньоны почти на 90 процентов состоят из воды, остальное ­­– это минеральные вещества и органические кислоты. При низкой калорийности это еще и очень питательный продукт, богатый белком и витаминами. Из них готовят первые и вторые блюда, салаты и пироги, разнообразные закуски и начинки.

Читай также: Шампиньоны в чесночном маринаде

При выборе шампиньонов необходимо обращать внимание на их цвет. Свежие грибы имеют белый или слегка коричневатый оттенок. Чем они светлее, тем дольше будут храниться и сохранять питательные вещества. Предпочтение стоит отдавать запечатанным грибам с неповрежденной пленкой, которая соединяет шляпку и ножку – это верный признак свежего шампиньона.

Также следует помнить, что эти грибы хранятся в холодильнике до 5 дней. При этом крайне важно проверять, не стал ли гриб влажным и скользким. Если шампиньон уже раскрылся и приобрел темноватый оттенок внутри – его нужно сразу использовать. 

Смотри в галерее, как правильно чистить грибы: