1. Приготовить опару. Смешать муку, теплое молоко, сахар и дрожжи, накрыть пленкой и поставить на час в теплое место.

2. Натереть цедру на мелкой терке. Перемешать ее с сахаром, мягким маслом и яйцами (2 яйца и 1 желток) с помощью миксера.

3. Просеянную муку смешать с солью и выложить на рабочую поверхность горкой. Постепенно добавить опару и масляную смесь. Месить в течение 10 минут. Должно получиться эластичное, слегка влажное тесто. 

Читай также: Кулич от Юлии Высоцкой

4. Добавить изюм и сухофрукты, продолжая месить. Сформировать из теста шар, положить его в большую миску, смазанную маслом, накрыть пленкой и поставить в теплое место на полтора часа. Тесто должно увеличиться в объеме примерно в два раза.

5. Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и слегка обмять. Накрыть салфеткой и отложить в сторону.

6. Формы для выпечки смазать сливочным маслом. Наполнить тестом примерно на треть, накрыть полотенцем и оставить на час. Оно опять должно подняться примерно в два раза.

7. Взбить оставшийся  белок с ложкой воды, смазать поверхность куличей.

8. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку. В зависимости от размера форм, выпекать 30-40 минут. Проверить готовность зубочисткой. Если верхушки куличей подрумянятся слишком быстро, нужно прикрыть их фольгой не раньше, чем за 25 минут от начала выпечки.

9. Взбить вилкой белок до появления пены, постепенно добавить просеянную сахарную пудру и лимонный сок, продолжая взбивать вилкой. Готовые кулички в теплом виде украсить глазурью.