1. Нарезать 1 большую луковицу мелкими кубиками. Удалить семена из 1 красного перца и мелко его нарезать. Измельчить 2 зубчика чеснока.

2. Разогреть сковороду вместе с маслом и обжарить лук до мягкости. Добавить чеснок, красный перец, 1 чайную ложку с горкой острого порошка чили, 1 ч.л. паприки и 1 ч.л. молотого кумина. Перемешать и готовить еще 5 минут. 

Читай также: Чили кон карне в мультиварке

3. Добавить и подрумянить 500 г говяжьего фарша, разбивая комочки лопаткой.

4. Раскрошить бульонный кубик в 300 мл горячей воды. Налить в сковороду с фаршем. Открыть 1 банку нарезанных помидоров, добавить в сковороду. Насыпать ½ чайной ложки сушеного майорана и 1 ч.л. сахара, посолить и поперчить. Добавить примерно 2 ст.л томатного пюре и перемешать соус.

5. Довести до кипения, перемешать и накрыть крышкой. Готовить 20 минут, время от времени помешивая. Если нужно, влить немного воды.

6. Добавить красную фасоль без жидкости, довести до кипения и варить 10 минут, добавив немного воды. Попробовать, и по желанию еще раз приправить. Накрыть крышкой, выключить огонь и оставить чили кон карне на 10 минут перед подачей на стол.

7. Подавать со сметаной и отварным рисом.