Совет №1 Внешние признаки качественного ликера

Бутылка каждого определенного вида ликера отличается оригинальной формой, которую очень сложно подделать, поэтому если ты увидела свой любимый ликер в упаковке, которая очень отличается от оригинала, весьма вероятно, что это контрафакт.

Что касается самого напитка, то тут все зависит от вида ликера. Прозрачные ликеры должны быть без осадка. Замутненные и эмульсионные ликеры, такие как, молочные, сливочные, или яичные, отличаются непрозрачным цветом, который при этом должен быть однородным. К тому же, в нем не должно быть явного расслоения на прозрачную и мутную часть, что может быть свидетельством нарушенной технологии производства, или того, что это контрафактный товар.

Совет №2 Что может входить в состав хорошего ликера

В состав прозрачных ликеров входят этиловый ректификованный спирт, сахар, вода, а также, в зависимости от вида ликера, используются различные фрукты, орехи, травы или же фруктовый концентрированный сок.

В составе же замутненных и эмульсионных ликеров входят сахар, виски либо же бренди, а также, в зависимости от вида ликера, яичные желтки, сливки, или молоко. Возможны также натуральные ароматизаторы. Главное условие качественного ликера – он должен быть сделан из натурального сырья. Если же в нем присутствуют ненатуральные компоненты, это говорит или о том, что недобросовестный производитель решил таким образом сэкономить на сырье, либо же о том, что перед вами фальсификат, особенно если ты покупаешь ликеры известных европейских марок.

Допустимо использование синтетических красителей и ароматизаторов идентичных натуральным, но только при условии наличия методик определения их в ликерах. Все остальные химические компоненты недопустимы.

Совет №3: Фальсификат. Тест на качество

Концентрированный сок в фруктовых ликерах могут заменять порошковым, этиловый спирт разбавляться метиловым спиртом. Но если в первом случае замена компонента может отразиться только на качестве ликера, то в последнем – и на здоровье, поскольку могут стать причиной аллергии, пищевого отравления, а в случае с метиловым спиртом, привести к смертельным последствиям.

Читай также: Новый год 2016: Выбираем качественный вермут

Чтобы определить, что в составе есть ненатуральные компоненты, можно провести несколько тестов.

Тест № 1

Возьми закрытую бутылку ликера и хорошо ее взболтай. После таких манипуляций у качественного ликера не должно появиться пены, поскольку хороший ликер имеет очень вязкую консистенцию, которая не образовывает пены. Если же пена все-таки появилась, то возможно для производства ликера использовали ненатуральный сахар, а искусственный сахарозаменитель, что ухудшает качество ликера.

Тест № 2

Чтобы определить наличие в составе ликера метилового спирта, налей немного ликера в стакан. Возьми спираль из медной проволоки, нагрей ее над огнем докрасна и опусти в ликер. При наличии метилового спирта в составе ликера ты ощутишь резкий запах формальдегида, в хорошем ликере такого запаха не должно быть вообще.