Совет №1: Внешние признаки качественного вермута

На бутылке вермута обязательно должна быть акцизная марка. Кроме того, обрати внимание на этикетку и контрэтикетку. Они должны быть четкими, ровными и крепко держаться на бутылке. Фирменные этикетки на заводе наклеиваются автоматом. Наличие неравномерных мазков клея может свидетельствовать о ручном приклеивании этикеток.

Обрати внимание также и на то, как закупорена бутылка. Пробка должна плотно сидеть на горлышке и не прокручиваться. Предохранительное кольцо на винтовом колпачке не должно быть повреждено. В принципе, на это нужно обращать внимание при покупке любого алкоголя, и вермут здесь не исключение.

Читай также: Коктейли с мартини: Три идеи для вечеринки

На бутылке с качественным вермутом должен присутствовать легко читаемый штамп даты розлива. Также обрати внимание на то, чтобы был указан номер партии, он может быть на самой бутылке, на этикетке/контрэтикетке, пробке, или бутылочном стикере. Если он отсутствует – это явный признак подделки, или нелегальной продукции.

Затем обязательно оцени содержимое бутылки. Для этого резко переверни ее вверх дном. В качественном вермуте не должны присутствовать осадок и другие посторонние частицы. Кроме того, он не должен быть мутным. Это также может быть следствием нарушения технологии производства, например, неправильное соотношение основных компонентов. Или же подпольные производители просто-напросто плохо вымыли бутылку, перед тем как разлили туда фальсификат. То, что осталось, на ее стенках выпадает в осадок.

Совет №2 Состав вермута

Основные компоненты, из которых делают качественный напиток – это вино, или виноматериалы, вода, сахар, экстракт вермута или травяной настой. Также в украинских вермутах допускается использование этилового ректификованного спирта, чтобы придать вермуту нужную крепость. И последний компонент, который разрешен при производстве украинских вермутов – диоксид серы. Он используется в качестве антиоксиданта, который не дает сухому вину окисляться.

Совет №3: Фальсификат. Тесты на натуральность

Недобросовестные или подпольные производители могут использовать для производства вермута виноматериалы очень низкого качества, что может сказаться на вкусовых качествах напитка. Не говоря уже о том, что могут заменять этиловый спирт, более дешевым и чрезвычайно опасным для нашего здоровья метиловым спиртом. 5-10 мл могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 мл – привести к смертельному исходу.

Также вместо травяных настоек, которые являются неотъемлемой частью вермута, могут использоваться искусственные ароматизаторы. За счет использования искусственных ароматизаторов, фальсификаторы имеют возможность сэкономить на сырье, и в то же время замаскировать виноматериалы низкого качества.

Читай также: Коктейль Манхэттен

Чтобы определить, качественный ли вермут ты приобрела, наполни бокал этим напитком, и дать ему постоять минут 15. Запах натурального вермута сохранится спустя это время, а вот вермут с искусственными ароматизаторами за 5-7 минут теряет свой аромат.

Есть также еще один тест, который поможет определить в наличии вермута химические добавки. Для этого нужно капнуть несколько капель вермута на ладошку, и хорошо растереть их пальцем. А затем сравнить запах вермута из бутылки с тем, который остался на ладошке. Если запахи идентичны – вермут состоит из натурального сырья, если – запах на ладошке после растирания изменился и стал не похож на тот, что в бутылке, возможно производитель использовал химию для приготовления напитка.