1. Обжарить лук, чеснок, лавровый лист и примерно 5 веточек рубленого тимьяна на среднем огне, добавив в сковороду несколько ложек оливкового масла.

2. Когда лук станет прозрачным, добавить нарезанные грибы. Обжарить до готовности, добавив немного больше оливкового масла в случае необходимости. Вынуть лавровый лист.

Читай также: Паштет из фасоли: Три вкусные идеи

3. Деглазировать сковороду вермутом. Добавить куриную печень, хорошо приправить солью и перцем. Продолжать жарить коло 10 минут, пока печень внутри не станет розовой. Не пережарить.

4. Сделать пюре из всех ингредиентов в кухонном комбайне, добавив во время процесса взбивания масло, нарезанное мелкими кубиками. Попробовать, при необходимости еще раз приправить солью и перцем; влить пару столовых ложек ароматного оливкового масла.

5. Переложить паштет в баночки и поставить в холодильник на 2 часа. Затем вынуть и залить слоем топленого масла толщиной около 1 см. Вернуть в холодильник еще на 6 часов.

Для топленого масла: 450 г сливочного масла, 5 веточек тимьяна

Нагреть масло на очень медленном огне, пока оно не растопится. Аккуратно снять ложкой верхний слой и пену. Добавить тимьян и еще раз нагреть. Снять с огня.