Пельмени – это популярное блюдо из мясного фарша, обернутого тестом и сваренного в кипящей воде. Вариации на тему пельменей объединяют кухни Европы и Азии, ведь у многих народов мира существует свои национальные виды пельменей.

Причем все утверждают, что именно их страна стала первооткрывателем пельменей. Но все-таки большинство версий сходится на том, что пельмени придумали китайцы, а затем путешественники распространили их по всему миру. 

Читай также: Пельмени в горшочках: ТОП-5 рецептов

Настоящие пельмени характеризуются сочетанием фарша трех видов мяса: говядины (45%), баранины (35%), свинины (20%). В классический рецепт теста для пельменей обязательно входят мука, яйца и немного воды или молока. Тесто необходимо замесить так, чтобы впоследствии его можно было максимально тонко раскатать.

Пельмени становятся особенно вкусны, когда их после приготовления замораживают. Именно этот прием естественно применяется в Сибири, где замораживание – одна из обычных форм хранения пищевых продуктов. При этом тесто пельменей улучшает свои вкусовые качества. Отсюда и пошло наименование пельменей сибирские, как лучшего сорта пельменей.

Как варить пельмени

Пельмени положить в кастрюлю с большим количеством (4 литра/1 килограмм пельменей) кипящей подсоленной воды. Добавить специи и варить до момента, когда пельмени начнут всплывать.

Актуальным набором специй могут послужить лавровый лист, черный перец и зелень. Опустив пельмени в кипяток нужно сразу же перемешать их – чтобы не слиплись. 

После того, как пельмени всплыли, процесс приготовления занимает 5-10 минут – в зависимости от размера самих пельменей и количества начинки. Как правило, магазинные пельмени варятся меньше, чем домашние.