Заморозка может дать фору другим способам хранения в плане сохранения текстуры, цвета и питательной ценности продуктов. Овощи перед замораживанием обязательно тщательно моют и высушивают – если этого не сделать, вся заготовка слипнется в неаппетитный комок.

Цветная капуста и брокколи перед заморозкой нуждаются в бланшировании. Бланширование – это кратковременная варка в кипятке или на пару с последующим быстрым охлаждением. Бланширование разрушает окислительные ферменты, приводящие к появлению неприятного привкуса и потере окраски.


Замороженная цветная капуста и брокколи на зиму

Что нужно:

  • 1 кочан цветной капусты
  • 1 кочан брокколи

Что делать: Очистить цветную капусту и брокколи от верхних листьев, тщательно промыть под проточной водой. Разделить капусту и брокколи на соцветия.

Читай также: Как правильно замораживать овощи и фрукты для малыша

Довести до кипения подсоленную воду в большой кастрюле. Опустить соцветия в кипяток на 2-3 минуты. Вынуть шумовкой и сразу же обдать ледяной водой.

Дать цветной капусте и брокколи обсохнуть. После этого упаковать и поставить в морозильную камеру. Замороженные овощи следует плотно складывать в контейнеры с крышками или в полиэтиленовые пакеты. Чем плотнее будут уложены продукты, тем меньше из них испарится влаги при хранении.

Смотри видео, как приготовить яичное суфле с брокколи:

%video522997%