Самое вкусное клубничное вино – это, конечно же, домашнее. Приготовить его довольно просто, а вот непревзойденный и восхитительный вкус порадует и тебя и гостей.

Для многих фруктовых вин плоды не рекомендуется мыть, чтобы не удалить естественные дрожжи. И наоборот, клубнику необходимо промывать тщательно, в противном случае, в вине будет присутствовать малоприятный земляной привкус. Для лучшего брожения можно добавлять изюм.

Способов приготовления вина из клубники довольно много. Мы поделимся с тобой классическом рецептом. 


Клубничное вино

Ингредиенты:

  • 4-5 кг клубничной мезги (клубника после отжима сока)
  • 3 л воды
  • 1.6 кг сахара

Приготовление: Сварить сироп из воды и сахара. Клубничную мезгу сложить в бутыль емкостью 10 мл, залить теплым сахарным сиропом. Завязать горлышко марлей и поставить в теплое место на 5 дней.

Читай также: Как сделать вишневое вино в домашних условиях

Поставить на горлышко водяной затвор* и загерметизировать его алебастром. Выдержать в теплом месте еще 20 дней.

С помощью сифонной трубки слить образовавшуюся жидкость в другую бутыль. Мезгу отжать через марлю, добавить выделившийся сок к слитой жидкости.

Снова установить водяной затвор и выдержать вино еще 20-30 дней. Аккуратно слить вино с осадка и перелить в стерилизованные бутылки. Закупорить чистыми пробками. Хранить в темном, сухом и прохладном месте.

*Самый простой водяной затвор  это трубка, одним концом опущенная в емкость с вином, а другим  в емкость с водой. Углекислый газ будет свободно выходить из емкости с вином, а наружный воздух не попадет в нее.