1. Приготовить хлеб для подачи супа. Смешать все ингредиенты и перемешать деревянной ложкой до получения однородной массы. Дать постоять 2 часа.

2. Небольшие формы для хлеба смазать растительным маслом и присыпать цельнозерновой мукой. Равномерно распределить тесто между формами, посыпать цельнозерновой мукой. Накрыть кухонным полотенцем и отставить в сторону на 3 часа.

3. На нижний уровень духовки поместить противень, наполненный водой. Поставить хлеб в неразогретую духовку на средний уровень, включить температуру 200 С и выпекать 40-50 минут. Хлеб должен подрумяниться. Вынуть хлеб из духовки и дать остыть. Аккуратно отрезать верхушки и вынуть мякоть. После этого налить суп и сразу же подать к столу.

Читай также: Меню для пасхального обеда: ТОП-7 рецептов

4. Приготовить суп. В большой кастрюле растопить сливочное масло и обжарить лук до прозрачности. Влить 2 литра воды и довести до кипения. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и варить 30 минут.

5. Добавить нарезанную колбасу, душистый перец, лавровый лист и раздавленный чеснок. Варить на медленном огне еще 30 минут.

6. Ржаную закваску хорошо взболтать и влить в суп. Перемешать, посолить по вкусу, довести до кипения и варить еще 2-3 минуты. Журек должен слегка загустеть.

7. Добавить сметану, перемешать и довести до кипения. Снять с огня и накрыть крышкой. Дать постоять 5 минут. Налить в хлебные тарелки и подавать вместе с разрезанными пополам вареными яйцами.