Изабелла Блоу взяла на абордаж мир моды эпатажными шляпками и особым чувством стиля. Она и по сей день является иконой и музой именитых дизайнеров, хоть сама себя считала откровенно некрасивой женщиной.

Интересные факты из биографии Изабеллы Блоу:

1. Одним из самых ярких воспоминаний детства была мамина розовая шляпка, которую маленькая Иззи примеряла перед зеркалом.

2. В возрасте 4-х лет Блоу стала свидетельницей смерти брата. Мать отнеслась к трагедии хладнокровно – поднялась в спальню, чтоб подкрасить губы. "Возможно это как-то связано с моей одержимостью помадой", – сказала как-то Изабелла.

3. Когда Блоу исполнилось 14, ее мать оставила семью. Последнее воспоминание о ней – виднеющаяся за поворотом розовая шляпка.

4. Изабелле пришлось поработать горничной и продавщицей печенья прежде, чем добиться популярности на модном поприще.

Читай также: 25 лучших цитат о моде

Роман со шляпками: Икона стиля Изабелла Блоу
Роман со шляпками: Икона стиля Изабелла Блоу
decadentoldbitches.blogspot.com


5. Блоу оказалась в кругу эксцентричных личностей, среди которых был знаменитый Энди Уорхол (культовая персона в поп-арте). Первую их встречу он запомнил навсегда: Иззи явилась в разных туфлях Manolo Blahnik.

6. Брайан Ферри убедил Изабеллу сходить на собеседование к Анне Винтур, которая к тому моменту являлась креативным директором Vogue. Эксцентричность дамы растопила холодное сердце Винтур и она предложила ей должность ассистента.

7. Блоу хотелось вырваться из-под крыла Анны Винтур и она устроилась ассистентом директора моды в Tatler.

8. Арт-дилер Дитмар Блоу покорил сердце Иззи одним только своим видом: он явился на свадьбу знакомых в розовом пальто, которое досталось ему еще от деда. Это была любовь – "шляпки и пальто".

9. На своей свадьбе Иззи была похожа скорее на средневекового рыцаря, чем на невесту: вместо фаты эксцентричная женщина предпочла шлем.

Читай также: Street Style: Модники в возрасте

Роман со шляпками: Икона стиля Изабелла Блоу
Роман со шляпками: Икона стиля Изабелла Блоу
decadentoldbitches.blogspot.com


10. Блоу сама называла себя "свиньей, которая находит трюфели". В свое время она открыла миру Филиппа Трейси (который и был создателем всех ее вычурных шляпок), дизайнера Александра МакКуина, моделей Стеллу Теннант и Софи Даль.

11. Иззи купила первую коллекцию МакКуина за 5000 фунтов и дала ему путевку в мир моды.

12. Самой большой трагедией жизни великой Изабеллы Блоу было отсутствие детей. Она прокомментировала ситуацию так: "Мы с Детмаром словно два экзотических фрукта, которые не дают плодов, если их скрестить".

13. Первая попытка самоубийства (она прыгнула с моста Хаммерсмит) закончилась для Блоу  раздробленными лодыжками и отказом от высоких каблуков.

14. У женщины диагностировали рак и, не дожидаясь мучительного ухода из жизни, она поставила точку сама: выпила гербицид. Смерть наступила на следующий день в больнице.

15. На похороны весь бомонд нарядился в стиле Иззи: красная помада, каблуки и разноцветье  шляпок.

Читай также: Эпатажные персоны в мире моды

Эпатажные образы Изабеллы Блоу в галерее от IVONA:

Смотри ролик с самыми яркими образами Lady Gaga, которая считается приемницей Изабеллы Блоу по части эксцентричности и эпатажа:

[видео более недоступно]