Читай также: На Неделе моды Джамала заявила, что неприлично иметь в стране войну

Оргкомитет Ukrainian Fashion Week вместе с украинской певицей Джамалой создали творческий тандем для поддержки пострадавших во время конфликта между Украиной и Россией. Их инициатива вылилась в проект Джамала: образы и звуки. Вдохновение для благотворительного аукциона послужили неординарные концертные наряды звезды от украинских дизайнеров. 

Поддержать своих коллег и друзей вызвалась модельер Елена Буренина. Она создала концепцию "6 пространств, 6 миров, 6 дизайнеров, музыка и Муза". Дизайнер призналась, что работа с Джамалой для нее истинное удовольствие: "Я очень люблю и уважаю Джамалу. У нее сильная положительная энергия, которая зажигает людей. Она безусловная Личность – многогранная, которая не боится экспериментировать, выходить за рамки комфорта – а это очень важно для меня. Мне показалась интересной идея раскрыть ее многогранность через своеобразный музей различных образов певицы. Я убеждена, что мы еще не знаем всего потенциала этого человека. И уверена – нас ждет много сюрпризов".

Джамала пожертвовала платьями ради благотворительности
Джамала пожертвовала платьями ради благотворительности
Фото: Марина Головнева

Читай также: Главред Vogue Ukraine прокомментировала моду на национальную символику

"Я дружу и сотрудничаю почти со всеми интересными украинскими дизайнерами. Считаю своим личным долгом поддерживать нашу отечественную фешн-индустрию, саму украинскую моду как таковую. Ведь мода для меня – это часть искусства, это та же музыка, но воплощенная в одежде", – призналась Джамала.

В проекте представлены образы от дизайнеров: Бичолы Тетрадзе, Гали Отенко, Ивана Фролова, Назара Дидыка и Валерии Ковальской. Одним из самых значимых нарядов для нее стало желто-голубое платье Бичолы Тетрадзе, в котором она исполняла гимн Украины на бое Владимир Кличко – Александр Поветкин.