Новый модный сезон – новые модные правила. Летняя яркость и беззаботность сменяется осенней меланхолией и зимней уютностью. Чтобы встретить прохладную погоду во всеоружии, нужно подготовить свой гардероб.

В сезоне осень-зима 2014-2015 дизайнеры предлагают нам немало трендов – романтическое ретро и фольклорные мотивы, спортивный стиль и сдержанная элегантность, яркие меха и строгие пальто в  пол, нежная пастель и яркие принты.

За всем разнообразием модных тенденций не будем забывать, что в любом наряде главное – это женщина, которая его носит. “Покупай меньше, выбирай лучше, и делай это самостоятельно”, –  один из лучших советов от дизайнера Вивьен Вествуд, который актуален в любом модном сезоне и в любую погоду.

В своем обзоре мы собрали самые примечательные тренды сезона осень-зима 2014-2015. Какие из них поселятся в твоем гардеробе на ближайшие полгода – решать только тебе.

Впервые за 23 года независимости Украины патриотизм действительно стал трендом. Модная индустрия и дизайнеры быстро отреагировали на события в стране. 
Коллекция осень-зима 2014-2015 одного из старожилов  украинской моды – бренда Poustovit – была наполнена цветами украинского флага. Образы дополняли тематические аксессуары – подвески в форме шин, которые напоминают нам о событиях на  Майдане.
Революционным настроением была пропитана и коллекция бренда LAKE. На свитшотах и жакетах поселились надписи DUTY (долг), заставляя задуматься, что же является долгом каждого из нас в столь непростые для страны времена.
Новое дыхание обрели футболки и свитшоты демократичного бренда X'U  с гербом, впервые выпущенные в 2011 году.
Сложно не заметить популярность патриотических футболок и свитшотов  от молодых украинских марок. Вещи с биркой Made in Ukraine нашли своего покупателя, и стараются его не упускать. 

Все новое – хорошо, или даже не очень хорошо забытое старое. В своих новых коллекциях дизайнеры представляют вещи из прошедших эпох в новом свете.

50-е к нам в гардероб придут в виде пышных юбок и платьев-пальто с акцентом на талии.

Такие в своих коллекциях показали бренды Victoria Gres, Rochas, Domanoff, которые представили, как бы выглядели современные Грейс Келли и Одри Хепберн.

Главный акцент во многих коллекциях дизайнеры сделали именно на 60-е. Поэтому в сезоне осень-зима 2014-2015 будут в тренде мини-платья А-образного силуэта, какие носили иконы стиля той эпохи – Твигги, Пенелопа Три и Джейн Биркин.

Также дизайнеры отдали дань уважение кукольному стилю 60-х, выпустив на подиумы моделей в мини-юбках "вкусных" конфетных оттенков и туфельках на перепонках под названием Mary-Jane.

Классические узоры – клетка и горох – это надежные и верные варианты не зависимо от настроений сезона. Но если хочется чего-то новенького и свежего, у дизайнеров есть что нам предложить. Разбавить монохромность осенне-зимнего сезона могут диджитал-принты, которые превращают вещи в полотна: их хочется разглядывать бесконечно.

Также привлекают внимание и графические рисунки. Выполненные в монохромной гамме, они создают оптические иллюзии и имеют немаленькую власть над женскими фигурами. Носить горизонтальную полоску вместе с вертикальной или с “елочкой” теперь можно и даже нужно – так визуально можно расширить одну, и сузить другую часть тела.

Фауна все продолжает вдохновлять дизайнеров. В коллекциях осень-зима 2014-2015 мы находим вариации не тему леопардовых принтов. Самым смелым и ярым поклонницам дикого рисунка стоит примерить длинное леопардовое пальто из коллекции Céline. Более сдержанный вариант тренда – в черно-серой гамме – представлен в коллекции LAKE.

Новый взгляд на вышиванку предлагают не только украинские, но и мировые бренды. Шикарная вышивка украшает наряды в коллекциях Dolce & Gabbana, Valentino, a.Tan.

Удивительными цветами расшиты не только блузы, но и юбки, пальто и жакеты.

Фольклорные мотивы и элементы природы присутствуют как в верхней одежде и аксессуарах, так и в самых романтичных и элегантных платьях сезона (например, от Alexander McQueen).

А вот дизайнер Елена Даць решила в своей коллекции поразмышлять на тему украинского барокко, и представила наряды с вышивкой черным по черному.

Дизайнеры вдохновляются фольклорной тематикой не только при создании вышивки и рисунков в нарядах сезона осень-зима 2014-2015, но и при выборе тканей и при отделке нарядов и аксессуаров. 

Здоровый образ жизни в моде, и модная индустрия подхватывают эту тенденцию. Кроссовки в новом сезоне могут заменить любую обувь.
Зеленый свет главной спортивной обуви дал даже Карл Лагерфельд – бессменный дизайнер бренда Chanel.Он предлагает носить кроссовки с леггинсами, яркими пальто и даже с классическими твидовыми жакетами и юбками.
Атлетическая эстетика коснулась  платьев, жакетов, и курток – яркие примеры находим в коллекциях Miu Miu, Fendi, Louis Vuitton.
Так что не стоит удивляться флисовым кофтам, сетке на топах и обуви, спортивным полоскам на одежде. Мы еще не раз увидим обувь в спортивном стиле на низком ходу на подиуме и на звездах уличной моды, которые носят кроссовки даже с самыми изысканными нарядами.
С помощью этого тренда, которые особенно понравится любительницам комфорта,  легко придать динамики и немного яркости своему образу.

Охра, терракот, черный, белый, серый, молочный – стандартный набор оттенков холодного сезона. Но этой осенью можно побаловать себя вкусными оттенками леденцов.

Все пастельные оттенки – нежно-голубой, мятный, зефирно-розовый, нежный персиковый – займут достойное место в твоем гардеробе и, безусловно, скрасят серые будни.

Пастельные оттенки универсальны. В них может быть выполнены как платья и аксессуары, так и пальто. Можешь последовать совету модного дома Gucci, и одеваться в пастельное с ног до головы.

Пастельные цвета можно смело сочетать с другими трендами сезона. Если выбрать вещи спортивного стиля нежных конфетных оттенков, как предлагают дизайнеры Miu Miu, можно выиграть вдвойне. 

Сложно себе представить зиму и осень без свитера. Но вязка в сезоне 14/15 приобрела более глобальные масштабы. Такие бренды, как  Stella McCartney, Marc Jacobs и Celine предлагают обзавестись не только свитерами, но и вязанами платьями, брюками и шарфами, и носить все одновременно.

Бесформенные и уютные вязаные наряды приглушенных оттенков дизайнеры не разбавляют женственными аксессуарами, а наоборот, предлагают носить с обувью в мужском стиле на грубой подошве.

Если ты не готова к столь смелым экспериментам, то выбирай свитер с классическим альпийским рисунком, который можно носить как в паре с брюками, так и с пышными или узкими юбками.

В женских коллекциях то и дело появляются вещи из мужского гардероба. “Джинсы бойфренда”, свитшоты и футболки oversize уже давно стали классикой женского стиля. А этой осенью смело добавляй в свой гардероб брючный костюм.

Лучший выбор – серый или черный с широкими брюками и со свободным жакетом. “Знойная женщина со стальным позвоночником” Марлен Дитрих носила такие костюмы с женственной укладкой и яркой помадой.

Если ты боишься выглядеть чересчур мужественно, то выбирай приталенные жакеты, которые подчеркнут фигуру, и дополняй образ классическими туфлями-лодочками.

Если же решишься полностью выдержать образ в стиле “а-ля гарсон”, тебе поможет актуальная обувь в мужском стиле на грубой платформе и макияж в стиле нюд. 

Пальто, куртки, шубы – главная одежда холодного сезона в наших широтах, и ее выбор поражает даже самое смелое воображение.

Главная покупка сезона – это длинное пальто. Такие можно найти в коллекциях Céline, Lanvin, Christian Dior, Bevza, Frolov, Marchi, ELENABURENINA, PRZHONSKAYA, LAKE  и многих других брендов. Так что его актуальность в сезоне осень-зима 2014-2015 невозможно поставить под сомнение.

Стеганные объемные пальто, словно сшитые из уютных одеял, – выбор не для скромниц. Несмотря на сдержанную цветовую гамму, такие пальто привлекают внимание.

Для совсем лютых холодов идеально подойдут пальто с овчиной и яркие меха – именно такие предлагают нам носить бренды Alexander McQueen, Fendi, Roberto Cavalli, Chloе, Pucci и Versace. 

Не знаешь, что обуть? Выбирай ботильоны, не ошибешься. В стиле вестерн, на шпильке, на танкетке или на грубом каблуке, с острым носком или грубые в стиле берцев – все зависит от того, какой ты стиль предпочитаешь и на чем хочешь сделать акцент в своем образе.

Обувь в стиле гранж на плоской платформе не покидает модные хит-парады. И если летом были в тренде босоножки на грубой подошве, то зимой – это ботинки, туфли и сапоги, которые особенно хорошо сочетаются с нарядами  “а-ля гарсон”.  

Есть хорошие новость и для поклонниц комфорта – кроссовки и обувь на низком ходу в мужском стиле актуальна, как никогда.

Зимой стоит делать ставку на обувь с меховой отделкой и сапоги выше колена.

Сумка – главный женский аксессуар и многое говорит о характере своей хозяйки. В новом сезоне классика и минимализм не сдают своих модных позиций, но и без ярких свежих трендов не обходится.

Добавить образу немного игривости можно при помощи самых веселых сумок сезона – в форме музыкальных инструментов, коробок для ланча или небольших расписных сундучков. Интеллектуалкам понравятся клатчи в форме книг: “Кобзар” можно найти в осенне-зимней коллекции a.Tan. 

Рюкзак – стильный и практичный выбор, и отлично вписывается в формат street style. Сумки с экзотическими фактурами “под змею” или  “под крокодила” – легкий способ добавить образу немного шика. Идеальный выбор для вечера – небольшие сумки на длинной цепочке.

Правило  “выбирать сумку в тон обуви” давно перестало быть обязательным к выполнению. В сезоне осень-зима 2014-2015 смело можешь подбирать сумку в тон платья или в тон пальто. После первого снега на пике популярности будут сумки с меховой отделкой.