Мода для женщин 40 имеет свои особенности. Как научиться стильно одеваться и при этом не выглядеть, как старушка или подросток, подскажет Ivona.

Правило №1. Выбирай одежду по возрасту. Если в молодости ты могла похвастаться парочкой эксцентричных экспериментов, то сейчас тебе нужно стремиться к гармонии и стабильности. 

Правило №2. Будь осторожна с цветовой гаммой. Специалисты рекомендуют спокойные и приглушенные цвета: кремовый, бежевый, белый, цвет слоновой кости, серый, коричневый и черный. Ты можешь присмотреться и к более веселым вариантам, но тогда тебе следует определить свой цветотип и подобрать палитру под него.

Читай также: Мода для женщин за 40: Как одеваться стильно

Правило №3. Обращай внимание на одежду классического кроя, которая подчеркнет красивый силуэт и скроет все недостатки фигуры. Прямые штаны или брюки-клеш, юбка-трапеция, платье-футляр или платье с запахом, рубашка и лаконичная блузка, кардиган – эти вещи обязательно должны быть в твоем гардеробе.

Правило №4. Откажись от дешевой бижутерии. Поверь, нитка жемчуга будет смотреться куда более стильно, чем массивное колье. И еще одно – не вводи в образ слишком много аксессуаров, ограничься элегантным минимумом.

Правило №5. Не экономь. Особенно это касается обуви, сумки, часов и очков. Они являются лицом твоего стиля.

Правило №6. Серьезно относись к выбору одежды. Она ни в коем случае не должна быть изготовлена из дешевых синтетических тканей и иметь плохую фурнитуру.

Читай также: Немолода и прекрасна: Пенсионерки показали, как выглядеть стильно

Специалисты против перебора не только в одежде, но и в макияже. Предлагаем тебе научиться делать простой и лаконичный макияж на каждый день: