Впервые проект Ukrainian Fashion Games состоялся в ОАЭ. Fashion-эксперты уверяют, что сейчас это чуть ли не единственный регион, который не пострадал от экономического кризиса: здесь рынок развивается стабильно и является коммерчески привлекательным для дизайнерской одежды.

2014 год украинские дизайнеры начали с fashion-show на побережье эмирата Рас-аль-Хайме. В рамках проекта Ukrainian Fashion Games open (Emirates) 13 января состоялись показы украинских дизайнеров.

Читай также: Городские тренды: Лукбук коллекции City от дизайнера Lia Syn

Открывала день коллекция Olena DATS ' – Елена представила женственные, романтические платья из коллекции S/S 2014, взяв за основу ретро-стиль и гармонично соединив его с традиционной украинской вышивкой. Дизайнер уже не первый сезон завоевывает новых поклонников и покоряет новые рынки Ближнего Востока. Так, одежду Даць заказывают в ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейте. По словам Елены, в основном заказывают летние модели из линии pret-a-porter de Lux. Местные клиентки очень любят яркие принты и цвета, украшенные кружевом платья.

Еще один украинский дизайнер, который уже получил признание на арабском рынке – Elena BURBA – представила коллекцию S/S 2014. Шифоновые платья с акцентом на талии, короткие топы, жаккардовые юбки светлых пастельных оттенков – лавандовый, мятный, кремовый, коралловый – создают очень легкий женственный образ. Осенью прошлого года Елена Бурба участвовала в масштабных fashion-мероприятиях в Дубаи. В рамках Vogue Fashion Night Out Dubai 10 октября Елена представила коллекцию в одном из самых престижных shopping-центров Dubai Mall. «Мы уже не первый раз получаем предложения о сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами. Думаем, что наша одежда востребована в этой стране, и нам очень интересен этот рынок. Поэтому мы планируем развивать наше сотрудничество", – рассказывает Елена.

Дизайнер Марта Холод представила коллекцию шляпок – особого аксессуара в ОАЭ для посетительниц гонки. Ежегодно в Дубаи проходят одни из самых масштабных скачек в мире – Dubai World Cup. Здесь модниц со всего мира привлекает шанс стать «Обладательницей лучшей шляпки». На это зрелищное мероприятие не раз приходили модницы в шляпках от Marta Holod. Именно здесь творения дизайнера заметил и оценил известный шляпник современности Филип Трейси. Марта представила элегантные шляпки насыщенного зеленого, синего, желтого, красного оттенков. Изюминкой коллекции стали шляпки, выполненные в виде лошадок.

Завершающим стал показ от Larisa LOBANOVA. Коллекция Ларисы Лобановой состоит из женственных платьев, принтованных жакетов, шорт и брюк, но главной особенностью коллекции остаются эксклюзивные принты – графические в виде глаза и капель-слезинок. Яркая гамма цветов: фиолетовый, лимонный, красный, белый. Дизайнер использовала такие натуральные ткани, как лен и шифон.

Гости показа имели одновременно возможность посетить шоу-рум украинских дизайнеров сразу после дефиле, рассмотреть, примерить и приобрести понравившиеся вещи. Здесь также были представлены эксклюзивные произведения дизайнера Ирины Ходаковской – жилеты, декорированные ручной вышивкой и мехом.

Читай также: Ева Бушмина продемонстрировала наряды украинских модельеров

Проект Ukrainian Fashion Games был основан Ukrainian Fashion Week и за 10 лет своего существования провел сессии в США (Нью-Йорке, Вашингтоне), Индии (Дели), Греции, Грузии (Батуми, Тбилиси), России (Санкт-Петербурге, Москве), Чехии (Праге) и Франции (Париже).