Пальто

Прежде, чем спрятать пальто в шкаф, убедись, что на нем нет пятен и разводов. Маленькие неприятности можно устранить самостоятельно, но лучше все-таки обратиться в химчистку. Примечание: никогда не храни пальто (или другую верхнюю одежду) в пакетах для прачечных. В них содержатся агрессивные химикаты, а также они способны задерживать влагу. Вместо этого, выбери пластиковые мешки для хранения, тканевые чехлы или вакуумные пакеты.

Обувь

Обувь также стоит привести в порядок: почистить, нанести водоотталкивающее средство и отнести в ремонт, если понадобится. Тогда твои ботинки и сапожки будут выглядеть, как новенькие в следующем сезоне.

Читай также: Какая обувь обязательно должна быть в твоем гардеробе

Свитера


Шерстяные и хлопковые свитера могут храниться в герметичных пакетах, но если у тебя есть дополнительное пространство, предпочти пластиковый контейнер. Кашемировые свитера очень деликатны, поэтому лучше обернуть их в дополнительный слой ткани или бумаги.

Ненужные вещи

Если ты уверена, что больше не наденешь ту или иную вещь – избавься от нее. Одежду, пригодную к носке, отдай маме, сестре или подруге, а с изъянами – выкидывай без сожаления. Так ты освободишь место в шкафу и порадуешь кого-то маленьким подарком.

Аксессуары

Шарфы, шапки, перчатки также заслуживают твоего внимания. Аксессуары, особенно перчатки нещадно эксплуатируются всю зиму (перила в метро и дверные ручки), так что им требуется не менее тщательная чистка. 

Советы:

1. Если ты уже посвятила целый день реорганизации своего гардероба, то подготовь весеннюю обувь к предстоящему сезону. Достань из коробок, вытри пыль, почисти ее и ты будешь готова в любой момент надеть балетки или туфли без спешки и лишнего времени на поиски.

2. Когда ты уберешь свитера и пальто, тебе станет легче оценить свой весенний гардероб. Составь список того, что тебе нужно приобрести и отправляйся на шопинг. 

Кстати, если ты не будешь с этим долго затягивать, то еще сможешь приобрести необходимые вещи со скидкой. Так ты с легкостью сможешь освежить свой гардероб без больших финансовых затрат.

3. Достань из закутков твоего шкафа одежду, которую планируешь носить. Платья, юбки, джинсы должны быть сразу под рукой.

4. Темные сумки под зимнюю одежду стоит сменить на более яркие и светлые варианты. Будь готова к весне!

Читай также: Как сохранить одежду в идеальном состоянии