Практически ни одна Неделя моды не обходится без Дворы. Она всегда наготове, ее фотоаппарат всегда расчехлен, а профессиональный взгляд умело вычленяет из толпы людей, которые станут персонажами ее снимков. Давай поближе познакомимся с этой чудо-женщиной!

Фотограф Двора Шомер: Мы все носим нашу историю с собой
Фотограф Двора Шомер: Мы все носим нашу историю с собой
facebook.com/dvora.shomer

Когда вы решили, что хотите заниматься фотографией? Что вам больше всего нравится в этом деле? 

– Я заинтересовалась фотографией, когда мне было 17. Уже к 18 я убедила своего отца, что было бы хорошей идеей купить мне камеру с объективом. Потом я изучала фотографию в университете. Мне нравится фотографировать, это моя страсть. Это приводит меня в движение. Я плохо чувствую себя, если не фотографирую несколько дней. 

Назовите известных людей, с которыми хотели бы работать в будущем. 

– Поскольку я снимаю street style, не сосредотачиваюсь конкретно на известных людях. Оставлю эту работу папарацци. Однако если рассматривать это с редакционной и рекламной перспективы, портретной и модной станции, этот список бесконечен. 

Как вы сочетаете работу с семейной жизнью? 

– Вне недель моды это просто, поскольку основную часть работы я выполняю в Великобритании. Во время недель моды, если я уезжаю на более чем пять дней, пытаюсь путешествовать с мужем или же приглашаю его к себе на несколько дней.

Назовите плюсы и минусы вашей работы. 

– Минус недель моды обстоит в невероятно длительных часах работы: если мне удается поспать 4 часа, я считаю, что это хороший день. Из-за холода зимой бывает очень сложно работать. Однако другая сторона этого всего такова, что недели моды – это напряженное время творчества. 

Существует ли конкуренция между street style фотографами? Сложно ли найти хорошо оплачиваемую работу? 

– Всегда есть конкуренция между фотографами разных жанров. Эдиториал street style никогда не был хорошо оплачиваемым. Но то, что число тех, кто снимает бесплатно, выросло, просто подталкивает весь жанр в сточную канаву. 

Случались ли с вами какие-то забавные ситуации, когда вы снимали стрит-стайл? 

– Случилось однажды не забавное, а страшное происшествие. Меня сбила машина полтора года назад. Это меняет весь твой кругозор и то, как ты работаешь. 

Какими качествами должен обладать профессиональный street style фотограф?

– Выдержка и определенность. 

Дайте несколько советов начинающим фотографам. 

– Сначала поставьте свою камеру на авто-режим и поймите, можете ли вы вообще построить хороший кадр. Затем пройдите короткий курс по тому, как использовать светочувствительность, диафрагму и выдержку вместе. Потом уже решите, хотите ли вы двигаться в этом направлении дальше. 

Как вы выбираете моделей для съемки? Что привлекает ваше внимание? 

– То, что они носят, в обоих случаях. 

Назовите ваших любимых street style моделей.

– Нет любимых. Люблю их всех. 

Что особенного и уникального в украинском street style, если сравнивать его с английским, французским и т.д.? 

– Каждый город/страна уникальные, потому что характер каждого города/страны разный. Мы все носим нашу историю с собой. Франция достаточно консервативна и элегантна. Великобритания резкая. Украина же кажется молодой и энергичной.