Читай также: VOROZHBYT&ZEMSKOVA украсили новую коллекцию штрих-кодом Украины

Под говорящим и символичным словом “Истоки“ скрывается проект, призванный вернуть национальному костюму его место в украинской моде, напомнить людям о том, что без прошлого нет будущего. Помочь вернуться к корням и ощутить всю энергетику одежды из прошлых эпох предложила молодой и талантливый дизайнер Яна Червинская, которая при поддержке Музея имени Ивана Гончара, и затеяла проект Истоки

Глава оргкомитета Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская прокомментировала показ: “В рамках Ukrainian Fashion Week мы не в первый раз объединяем тему украинского костюма и его актуальной дизайнерской интерпретации. Не в первый раз на подиуме встречаются традиции и современность. Но впервые коллекция украинского дизайнера продемонстрирует неожиданную инспирацию – яркая и самобытная Яна Червинская представит коллекцию современной одежды, выполненной с использованием традиционных технологий“. 

Участницы шоу Супермодель по-украински надели национальные костюмы
Участницы шоу Супермодель по-украински надели национальные костюмы
Фото: Татьяна Медведева

Читай также: Заснеженная Одесса в новой коллекции от LARISA LOBANOVA

Коллекцию женской одежды из разных историко-этнографических регионов представили участницы популярного шоу Супермодель по-украински. Девушки подарили нам возможность окунуться в мир украинской истории и быта. 

Вторая часть показа была посвящена коллекции Яны Червинской. Дизайнер так описала ее: “Основная идея коллекции YANACHERVINSKA АW15-16 – передать чувство спокойствия, уюта и умиротворенности. Мне захотелось создать одежду, в которой человек будет чувствовать себя защищенным от деструктивного влияния современного мира. Использование традиционных техник и обработки дает возможность достичь такого эффекта, а также вызывает чувство соприкосновения к чему-то вечному и нерушимому, как все наследие народного костюма“.