Американский дизайнер Марк Джейкобс 16 лет прослужил верой и правдой модному дому Louis Vuitton. Он стал кеативным директором этой французской марки в 1997 году.

Поговаривают, что владельцы бренда решили поменять стратегию. Сейчас они подумывают о том, стоит ли продлевать контракт с Марком Джейкобсом или перейти на другой уровень под началом Николя Гескьера – бывшего креативного директора Balenciaga.

В любом случае, этот уход нисколько не повлияет на карьеру именитого дизайнера. Джейкобс создал свой собственный бренд Marc Jacobs, который имеет свой круг почитателей.

Читай также: Неделя моды в Париже: Дизайнер устроил танцы на подиуме



Марк Джейкобс стал вторым дыханием для Louis Vuitton. Он привлекал к сотрудничеству над коллекциями многих художников, например, Стивена Спрауза, Такаси Мураками, Ричарда Принса и многих других. Дизайнер не боялся приглашать на работу нестандартных моделей, чтоб отойти от любых стереотипов модного мира.

С его именем замешаны и несколько громких скандалов. В 2011 году Дакота Фаннинг стала лицом рекламной кампании новых духов дизайнера. В прессе фото с актрисой назвали "сексуальными" и "провокационными". В этом году Марк Джейкобс выпустил футболки с неонацистскими символами.

Читай также: Марк Джейкобс извинился за футболки с нацистскими символами