Британские ученые провели исследование в результате которого оказалось, что порядка трети женщин спят с макияжем на лице как минимум пару раз в неделю. Эта неутешительная статистика говорит о том, что прекрасная половина человечества даже не представляет себе масштабы вреда, который способна нанести эта плохая привычка.

Читай также: Чудо-рецепты для здоровой и сияющей кожи

Журналист издания Daily Mail Анна Персглоу решила провести эксперимент и не смывала косметику целый месяц. Макияж британки состоял из пудры, туши, подводки для глаз и блеска для губ. Единственным ее условием было утреннее умывание и немного увлажняющего крема, после которого она вновь наносила слой косметики.

К чему приводит сон с макияжем: Журналист месяц не смывала косметику
К чему приводит сон с макияжем: Журналист месяц не смывала косметику
dailymail.co.uk

Анна призналась, что она постоянно испытывала дискомфорт: слипшиеся ресницы, опухшие веки, сухая кожа, трещинки у рта – это самое малое, с чем пришлось столкнуться женщине. Один раз Анна Персглоу даже решила остановить эксперимент: ее глаз настолько опух, что она не могла его открыть. Окулист сказал, что всему виной тушь и посоветовал не красить глаза некоторое время.

Читай также: Как ухаживать за кожей шеи

К чему приводит сон с макияжем: Журналист месяц не смывала косметику
К чему приводит сон с макияжем: Журналист месяц не смывала косметику
dailymail.co.uk


Состояние кожи до и после эксперимента были оценены экспертами и зафиксированы 3D-камерой:

– поврежденная текстура кожи. Кожа стала сухой и шелушащейся из-за отсутствия надлежащего ухода. Кроме того, косметика усугубила положение тем, что не давала коже возможности регенерироваться.

– ускоренное старение. Морщины на лбу стали более глубокими и заметными. Все дело в том, что сухая кожа менее эластична. Все еще более усложнилось из-за того, что косметика "притягивает" пыль и грязь (это также влияет на уровень коллагена).

– покраснения. Косметика накапливает грязь, что приводит к раздражениям и аллергическим реакциям.

– расширенные поры. Грязь, которая накапливается в порах, способна их расширить – уверены эксперты. Кроме того, они утверждают, что широкие поры более естественны для пожилых людей, у которых с возрастом уменьшается выработка организмом коллагена.

Читай также: Как бороться с прыщами летом

Специалисты поставили диагноз: "Кожа Анны стала на 10 лет старше, чем была до эксперимента". К счастью, женщина может улучшить ее состояние, если месяц будет проходить очищающие и восстанавливающие процедуры.

Смотри видео-урок, как делать маски для лица, которые помогут улучшить состояние кожи:

[видео более недоступно]