Первый национальный конкурс красоты Мисс Украина (тогда он еще назывался Українська красуня) состоялся в 1991 году. Впервые за титул самой красивой девушки страны соревновалось 24 девушки, а жюри возглавила народная артистка СССР Евгения Мирошниченко. Победа досталась 17-летней Ольге Овчаренко из Киева. С тех пор киевлянки побеждали в конкурсе 4 раза, но больше всего корон – целых семь – досталось харьковчанкам .

За звание главной красавицы украинкам приходилось сражаться в самых разных местах: конкурс Мисс Украина проходил в столичном дворце Украина, в Украинском Доме, на теплоходе Генерал Ватутин, в  донецком Театре оперы и балета, в Одессе, на сцене театра им. Леси Украинки в Киеве и в Национальной опере. В этом году первую красавицу будут выбирать и вовсе в камерной обстановке отеля Fairmont Grand Hotel.

Читай также: Мисс Украина 2011 стала винничанка Ярослава Куряча

Прославиться и удачно выйти замуж победа в конкурсе Мисс Украина помогла не всем, но очень многим. Мисс Украина 1996 Наталья Швачко стала женой миллионера Чарльза Котика. В 2005 году бизнесмен умер, оставив Наталье свое состояние. Мисс Украина 2004 Леся Матвеева стала женой знаменитого бизнесмена Льва Парцхаладзе, который находится на 173 месте в рейтинге 200 самых богатых людей Украины 2012 года по версии журнала Фокус.

Мисс Украина 2001 Александра Николаенко стала женой 72-летнего миллиардера Фила Рафина. Свадьба состоялась в 2008 году, когда Александре было 26 лет. Кроме того она – мама двоих детей и совладелица конкурса красоты Мисс Украина Вселенная.

Читай также: Мисс Украина 2012: Победила харьковчанка Карина Жиронкина

Смотри сюжет о Мисс Украина 2007 Лике Роман:

[видео более недоступно]