Результаты новых исследований показали, что недостаточно чистый воздух способен вызывать у женщин больше сердечных приступов, чем все остальные традиционные факторы риска, такие как неправильное питание, чрезмерные физические нагрузки, постоянное воздействие стресса или респираторные инфекции. Кроме того, как установили ученые, даже кофе, алкоголь и наркотики в действительности являются менее опасными для здоровья, нежели загрязненный воздух, от воздействия которого, к сожалению, нельзя избавиться.

Ежегодно из-за наличия в воздухе вредных веществ, становящихся причиной серьезных нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы, погибают до 2 миллионов женщин, что делает его одним из наиболее крупных экологических рисков для здоровья. При этом наиболее загазованным признан воздух в странах Азии, уровень загрязнения во многих городах которой в несколько раз превышает нормы, допустимые в соответствии со стандартами.

По мнению исследователей, медики, к сожалению, не учитывают данный фактор при мониторинге состояния пациентов. Это связано с тем, что на индивидуальном уровне он не слишком заметен, однако в отношении здоровья и продолжительности жизни обитательниц целых городов и стран может иметь решающее значение. Как подчеркивают специалисты, до недавнего времени наиболее опасным фактором риска сердечного приступа было принято считать кокаин, но загрязненный воздух, как оказалось, представляет собой еще большую опасность.