Исследования были проведены Кэролайн Хаксли на базе Университета Западной Англии путем анкетирования гетеросексуальных, бисексуальных женщин и лесбиянок.

Выяснилось, что они по-разному реагируют на переживания по поводу своей внешности и стремления к тому, чтобы сформировать идеальное тело. Психологи приняли во внимание и другие важные стороны жизни женщины, например, качество взаимоотношений, уровень психоэмоционального стресса и особенности пищевого поведения. Взаимосвязь сексуального выбора женщины с ее удовлетворенностью собственной внешностью, а также с пищевым поведением была изучена впервые.

На вопросы отвечали 472 женщины, 119 из которых были лесбиянками, 89 бисексуалками и 264 гетеросексуальны.

Лесбиянки в этом эксперименте испытывали наименьший стресс, и, более того, именно гомосексуальные женщины были более независимыми, чем остальные, от принятых в обществе идеалов привлекательности.

«Эти результаты очень удивили нас. Поскольку именно гетеросексуальные женщины больше других интересуются вопросами внешности, они лучше других усваивают социальные идеалы красоты. И мы ожидали, что различие в степени удовлетворенности своим телом и пищевом поведении более всего будет проявляться именно среди них. Но оказалось не так», - сказала Хаксли.

Читай также, почему любая женщина может стать лесбиянкой